«Отметить бездействие Рожкова…» » Первоуральская городская Дума

«Отметить бездействие Рожкова…»

24 октябрь 2013, Четверг
«Отметить бездействие Рожкова…» С десяти утра работали комитеты Первоуральской городской Думы. Прошли заседания комитетов по градообразующей политике, по работе с предприятиями различных форм собственности, по организационной работе и вопросам местного самоуправления, по бюджету, финансам и налогам.

Вопрос по изменениям организационной структуры и штатного расписания Первоуральской городской Думы депутаты решили отправить на доработку и обсудить на заседании комитета по организационной работе и вопросам местного самоуправления 31 октября перед очередным заседанием Думы.

Вопрос об увеличении размеров должностных окладов работников органов местного самоуправления, инициированный администрацией городского округа Первоуральск, депутаты комитета по бюджету, финансам и налогам решили отклонить и не рассматривать на заседании Думы.

Наиболее горячим вышло заседание комитета по градообразующей политике.
На него были официально приглашены Андрей Рожков, временно исполняющий полномочия главы городского округа Первоуральск и Алексей Ульянов, заместитель главы по управлению муниципальным имуществом.
Но чиновники не стали нарушать сложившуюся традицию невмешательства в дела городского округа и вновь не явились на заседание комитета.
В повестку дня был внесен вопрос: «О ситуации, связанной с предоставлением земельных участков на территории Корабельной рощи». Он появился по инициативе почетных граждан Первоуральска, обратившихся с открытым письмом к губернатору Свердловской области и председателю Первоуральской городской Думы.
Поскольку чиновники, благословившие вырубку Корабельной рощи на заседание комитета не явились, депутаты дали поручение юридическому отделу подготовить официальный запрос в администрацию, прокуратуру Первоуральска и в межрайонную природоохранную прокуратуру о законности вырубки деревьев.
После получения ответов из компетентных органов, возможно вырубка леса будет остановлена.

На заседании этого же комитета за администрацию городского округа «отдувались» Сергей Гайдуков, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства, и Юрий Попов, начальник ПМКУ «Городское хозяйство».
Депутаты планировали заслушать отчет главы городского округа Первоуральск о выполнении первоочередных мероприятий по обращению с отходами на территории городского округа Первоуральск за текущий период 2013 года».
Депутаты называли конкретные адреса, оперировали обращениями избирателей, умоляющих убрать свалку от дома или сделать нормальную контейнерную площадку для сбора бытовых отходов.
Например, депутат Эдуард Вольхин по просьбе избирателей был вчера в поселке Билибай. Там свалка устроена прямо посреди поселка, рядом с милицией.
Депутат Владислав Изотов пытался добиться ответа на вопрос – на каком основании устроили свалку возле дома №35 по улице Ленина, несмотря на протесты жителей и прямой запрет Санэпидстанции.

Сергей Гайдуков и Юрий Попов привычно рассказывали, что утилизацией и вывозом мусора должны заниматься управляющие компании. А они это не делают. Или делают крайне плохо. Обращение в суд и штрафы в сотни тысяч рублей не помогают. Да и не платят они эти штрафы. – А вообще, - заключил Юрий Попов. – Жители города сами виноваты. Это они сами везде мусорят и сами же устраивают свалки.

Был поднят и вопрос судьбы ПМУП «Завод по переработке твердых бытовых отходов». На официальный депутатский запрос о судьбе предприятия из администрации была получена отписка. Завод продолжают банкротить. Никаких мер по его спасению не принимается. Не выполняется поручение Правительства Свердловской области.

Депутаты приняли решение «Отметить бездействие временно исполняющего полномочия главы городского округа Первоуральск Рожкова по реализации поручений Правительства Свердловской области.
Рекомендовать администрации городского округа Первоуральск определить места несанкционированных свалок на территории города и поселков и принять меры по их ликвидации».