Первоуральцы поддержали внесение изменений в Устав

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Первоуральцы поддержали внесение изменений в Устав

12 январь 2017, Четверг
Первоуральцы поддержали внесение изменений в УставПервоуральцы проголосовали за изменение системы выборов депутатов городской Думы.

На прошедших публичных слушаниях большинством голосов были приняты изменения в Устав городского округа, касающиеся как непосредственно системы выборов, так и количества депутатов Первоуральской городской Думы.

Представительный орган будет состоять из 25 депутатов, каждый из народных избранников будет представлять один из 25 избирательных округов. Система «один округ - один депутат», по мнению большинства горожан, принявших участие в публичных слушаниях, действеннее.

Свое мнение по данному вопросу высказали и действующие депутаты Первоуральской городской Думы, принявшие участие в публичных слушаниях.

- Избирать по одному депутату от округа — это самый логичный и проверенный способ. По такой системе выбирают депутатов Государственной думы России и Законодательного собрания Свердловской области. А ведь на федеральном уровне округа насчитывают по полмиллиона избирателей. И тем не менее никому не приходит в голову ввести на этих выборах двух- или трехмандатные округа, - считает Владислав Изотов.

- Уменьшение размера округов и увеличение их количества усилит ответственность депутатов. Это будет шаг навстречу горожанам. Люди привыкли, что на территории всегда есть один участковый полицейский, один участковый врач. И должен быть один депутат, который и будет выстраивать диалог с населением, - высказывает свое мнение Наталья Воробьева.

Среди приведенных аргументов «за» новую систему, озвученных народными избранниками и жителями Первоуральска, и близость депутата к избирателям, и повышенный уровень персональной ответственности избранника перед выбравшими его избирателями и т.д.

Окончательное решение по внесению изменений в Устав городского округа предстоит принять депутатам на очередном заседании Первоуральской городской Думы.
Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области