Первоуральская Городская Дума: события и факты с 10 по 16 сентября 2012 г. » Первоуральская городская Дума

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Первоуральская Городская Дума: события и факты с 10 по 16 сентября 2012 г.

17 сентябрь 2012, Понедельник
Первоуральская  Городская  Дума: события и факты с 10 по 16 сентября 2012 г. Контроль над исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения входит в исключительную компетенцию Думы. За четыре года работы депутатского созыва на контроле городской Думы было более 200 правовых актов.

Практически в повестку каждого заседания комитетов и Думы включались вопросы контроля над исполнением полномочий органами местного самоуправления и должностными лицами. В том числе: отчет управления образования, управлений здравоохранения, культуры, архитектуры и градостроительства, физической культуры и спорта, управления жилищно-коммунального хозяйства и строительства.

В соответствии с планом работы Думы в порядке реализации контрольных полномочий депутаты заслушали более 40 вопросов о выполнении целевых муниципальных программ, утвержденных Думой или Администрацией городского округа Первоуральск.

В рамках реализации контрольных полномочий на совместных заседаниях комитетов и заседаниях городской Думы депутатами детально рассматривалась информация Счетной палаты городской Думы о целевом и эффективном расходовании средств городского бюджета и использовании муниципального имущества муниципальными учреждениями и предприятиями города, а также устранении нарушений, выявленных при проведении контрольных мероприятий.
Работа депутатов Первоуральской городской Думы в комиссиях, созданных при Администрации городского округа - это отдельное направление депутатской деятельности, требующее большой ответственности. Все четыре года депутаты постоянно принимали участие в работе 30 комиссий, созданных при Администрации городского округа, и непосредственно участвовали в обсуждении и подготовке вопросов местного значения. В течение отчетного периода народные избранники приняли участие в 369 заседаниях комиссий.

Антикризисная комиссия и межведомственная комиссия по выбору земельных участков, антинаркотическая и антитеррористическая комиссии, по чрезвычайным обстоятельствам и по противодействию коррупции, оздоровительная и по противодействию распространения ВИЧ-инфекции – вот неполный перечень комиссий, в которых депутаты работали.

Круг вопросов рассматриваемых депутатами на комиссиях достаточно широк: снижение недоимки в бюджет, легализация заработной платы, ликвидации убыточности предприятий, безопасность дорожного движения, патриотическое воспитание молодежи, регулирование социально-трудовых споров, миграция и привлечение иностранной рабочей силы, и многие другие.

В течение четырех лет депутаты Думы принимали участие в выездных днях администрации городского округа Первоуральск в сельские территориальные управления: село Новоалексеевское, поселок Билимбай, село Битимка, поселок Кузино, поселок Новоуткинск.

Основная задача этой работы - контроль над исполнением органами и должностными лицами органов местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения.