Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл провел первый день пасхальной недели в Первоуральске » Первоуральская городская Дума

19 апрель 2017, Среда
Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл провел первый день пасхальной недели в ПервоуральскеВ первый день пасхальной недели Первоуральск посетил Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Владыку встречал Глава Первоуральска Николай Козлов. Митрополит провел божественную литургию в храме во имя святой великомученицы Екатерины. После чего приветствовал участников совещания, посвященного строительству в нашем городе Богоявленского собора. Совещание проводил Глава Первоуральска Николай Козлов, а участие в нем приняли руководители предприятий и организаций, а также представители духовенства Первоуральского округа.

Открывая совещание, Николай Козлов напомнил, что в сентябре 2015 года в центре Первоуральска был заложен камень в основание будущего собора. Весной следующего года неподалеку от места стройки – на площадке за дворцом культуры Новотрубного завода заработал модульный храм, который сейчас активно посещают прихожане.

- Мне всегда приятно бывать в Первоуральске. Это город-труженик, город героев и собор станет центром этого славного города, - заметил Митрополит Кирилл, обращаясь к участникам встречи.

Руководители ведущих предприятий города заверили, что поддерживают идею строительства первого в Первоуральске собора. Однако для того, чтобы приступить к реализации проекта, решать вопрос об оказании поддержки, необходима конкретная информация, в частности об объемах работ и финансовых средств, сроках реализации проекта.

Эскизный проект участникам совещаний презентовал настоятель Богоявленского собора отец Александр. Собор будет четырехэтажным, общей площадью 5 тыс. кв.м, проект собора выше отметки ноль уже есть, как только проект будет готов полностью, можно будет выходить на госэкспертизу. Завершить строительство планируется в течение трех лет.

Представители предприятий высказали ряд предложений. В частности Владимир Кучерюк, председатель Западного объединения Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей, советник исполнительного директора ОАО «ГАЗЭКС» предложил создать попечительский совет для своевременного решения актуальных вопросов строительства. Участники совещания поддержали идею, как и предложение о привлечении к проведению работ предприятий Первоуральска. Строительство собора будет поистине народной стройкой, а потому важна будет не только финансовая помощь, оказать поддержку можно будет, предоставив необходимые строительные материалы, или технику для проведения работ.

В итоге состав попечительского совета было решено утвердить непосредственно на совещании. Возглавил совет управляющий директор ОАО «ПНТЗ», депутат Законодательного собрания Свердловской области Алексей Дронов.

В завершении совещания Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл поблагодарил участников встречи за отклик:

- Вы сделаете великое, благое дело, оставите после себя этот храм. Спустя годы, проходя мимо дома Божия со своими детьми и внуками, сможете сказать: «Я внес свой вклад в строительство этого собора».