Увеличить доходы бюджета, подняв ставку земельного налога » Первоуральская городская Дума

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Увеличить доходы бюджета, подняв ставку земельного налога

15 май 2013, Среда
Увеличить доходы бюджета, подняв ставку земельного налога Перед парламентскими каникулами, которые запланированы на июнь текущего года, депутатам Первоуральской городской Думы предстоит поработать особенно напряженно: на майские заседания профильных комитетов и Думы вынесено большое количество важных для города вопросов. О ключевых проблемах, которые предстоит решить депутатам, мы поговорили с председателем Первоуральской городской Думы Николаем Евгеньевичем Козловым.

- Николай Евгеньевич, известно, что только в планах работы комитета по бюджету, финансам и налогам на сегодня стоит шесть вопросов, при этом их количество может возрасти. Какие из них являются наиболее важными с Вашей точки зрения?

- На мой взгляд, ключевым на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам станет вопрос, связанный с увеличением ставки земельного налога для предприятий 9-й группы, к которой, в частности, относятся ПНТЗ, Уралтрубпром, Первоуральский динасовый завод. Мною было инициировано письмо с обращением на имя председателя Совета директоров Первоуральска А. А. Федорова, в котором я обратился с просьбой организовать заседание Совета директоров и рассмотреть на нем вопрос о повышении ставки земельного налога с 1,3 до 1,5 %.

- Почему было принято такое решение?

- Я считаю, что увеличение ставки земельного налога не должно рассматриваться и приниматься Первоуральской городской Думой в одностороннем порядке. В этом вопросе необходимо учитывать мнение руководителей предприятий.

- Тема увеличения ставки земельного налога обсуждалась в конце 2012 года, однако тогда ее решили не повышать. Почему данный вопрос поднимается снова?

- Эта тема сейчас как никогда своевременна. Системообразующие предприятия города миновали кризис, показывают стабильные производственные и экономические показатели. Поэтому, на мой взгляд, сегодня необходимо обратить внимание на снижение расходной части местного бюджета и увеличение доходной. Повысив ставку земельного налога, мы сможем направить дополнительные средства на строительство и реконструкцию детских дошкольных учреждений.

Пресс-служба Первоуральской городской Думы