Завод по переработке ТБО: отдать или не отдать? » Первоуральская городская Дума

Завод по переработке ТБО: отдать или не отдать?

16 май 2013, Четверг
Завод по переработке ТБО: отдать или не отдать? Сегодня, 16 мая 2013 года, состоялось внеочередное заседание комитета Первоуральской городской Думы по работе с предприятиями различных форм собственности. На обсуждение членов комитета был вынесен один вопрос: «Об осуществлении деятельности Первоуральского муниципального унитарного предприятия «Завод по переработке твердых бытовых отходов»».

Напомним, 17 мая вопрос о заводе по переработке твердых бытовых отходов будет рассматриваться в рамках заседания, которое проведет председатель правительства Свердловской области Д. В. Паслер. Областные власти не скрывают своего намерения принять завод в собственную казну. Основания для этого достаточно веские: в свое время 88% средств вложенных в строительство завода были выделены именно из областного бюджета. Однако впоследствии предприятие было принято в казну Первоуральска, что вызвало недовольство и недоумение руководства области. На совещании, куда приглашен председатель Первоуральской городской Думы Н. Е. Козлов, председатель правительства Свердловской области хотел бы услышать мнение депутатов Первоуральской городской Думы. Именно это мнение и предстояло выработать на внеочередном заседании комитета.

О ситуации на заводе по переработке ТБО депутатам доложил технический директор предприятия С. В. Куртюков:

- Дела по ликвидации завода по переработке ТБО начались в августе 2012 года по инициативе ИФНС. На сегодня на заводе введено конкурсное управление, ведется подготовка к продаже. Пытаемся добиться, чтобы завод был продан как единый имущественный комплекс, а не в «розницу». Штат ужат до минимума. Оборудование поддерживаем в рабочем состоянии, о капитальных ремонтах пока речи не идет. Лицензия и планы по лимитам у завода имеются. Имущественный комплекс завода до сих пор не зарегистрирован за предприятием и находится в муниципальной казне. В арбитражном суде находится разбирательство по поводу Сажинского карьера, который изначально, еще в 2006 году оформлялся как полигон для завода по переработке ТБО, однако затем был передан в аренду ООО «Бавария 96» и ООО «Сажинский карьер». Решение о полной остановке завода и увольнении персонала может быть принято уже в следующий понедельник, 20 мая. Это будет означать, что начинается этап продажи завода. Задолженность завода по переработке ТБО перед кредиторами составляет 13 млн. руб., в том числе по заработной плате – 2,5 млн. руб. Основной, самый крупный кредитор – ИФНС, задолженность завода перед этой организацией составляет 5,6 млн. руб. В числе кредиторов также Трансбанк, ЧОП Запад-Регион, ООО «Гамма», «Сервистехника» и Росаудит. Есть и дебиторская задолженность, более 3 млн. руб., но это невзыскиваемые долги.

Депутаты, обсудив все аспекты проблемы, пришли к выводу: поднимать вопрос о согласии на передачу завода по переработке твердых бытовых отходов в областную казну на данный момент преждевременно, поскольку идет процедура конкурсного управления. Решено вернуться к этому вопросу позже. При этом депутаты не исключают вариант вывода предприятия из процедуры банкротства и дальнейшего развития завода.

Пресс-служба Первоуральской городской Думы