Правительство Свердловской области заявляет свои права на завод по переработке ТБО » Первоуральская городская Дума

20 май 2013, Понедельник
Правительство Свердловской области заявляет свои права на завод по переработке ТБО В минувшую пятницу, 17 мая, председатель правительства Свердловской области Д. В. Паслер провел совещание, посвященное деятельности Первоуральского завода по переработке твердых бытовых отходов. Ни для кого не секрет, что правительство Свердловской области готово принять завод в собственность, с целью дальнейшего его оздоровления и вывода на принципиально иной производственный уровень.

Накануне совещания комитет по работе с предприятиями различных форм собственности Первоуральской городской Думы также провел заседание, где всесторонне рассматривалась ситуация, сложившаяся на заводе по переработке ТБО. Перед депутатами был поставлен вопрос о целесообразности передачи предприятия в казну Свердловской области – консолидированное мнение по данному поводу должно было быть озвучено на совещании в правительстве.
Выступая на заседании комитета, технический директор завода по переработке ТБО С. В. Куртюков отметил, что: «Дела по ликвидации завода по переработке ТБО начались в августе 2012 года по инициативе ИФНС. На сегодня на заводе введено конкурсное управление, ведется подготовка к продаже. Пытаемся добиться, чтобы завод был продан как единый имущественный комплекс, а не в «розницу». Штат ужат до минимума. Оборудование поддерживаем в рабочем состоянии, о капитальных ремонтах пока речи не идет. Лицензия и планы по лимитам у завода имеются. Имущественный комплекс завода до сих пор не зарегистрирован за предприятием и находится в муниципальной казне. В арбитражном суде находится разбирательство по поводу Сажинского карьера, который изначально, еще в 2006 году оформлялся как полигон для завода по переработке ТБО, однако затем был передан в аренду ООО «Бавария 96» и ООО «Сажинский карьер». Задолженность завода по переработке ТБО перед кредиторами составляет 13 млн. руб., в том числе по заработной плате – 2,5 млн. руб. Основной, самый крупный кредитор – ИФНС, задолженность завода перед этой организацией составляет 5,6 млн. руб. В числе кредиторов также Трансбанк, ЧОП Запад-Регион, ООО «Гамма», «Сервистехника» и Росаудит. Есть и дебиторская задолженность, более 3 млн. руб., но это невзыскиваемые долги».

Обсудив положение дел на предприятии, депутаты пришли к единому мнению: Первоуральская городская Дума в рамках своих полномочий готова рассмотреть вопрос о согласовании передачи имущественного комплекса ПМУП «Завод по переработке твердых бытовых отходов» в собственность Свердловской области после прекращения процедуры банкротства предприятия в установленном законом порядке. Эту позицию депутаты отразили в заключении комитета.

В ходе совещания в правительстве области в первую очередь рассматривался именно вопрос о проведении работы по признанию права собственности на долю Свердловской области в праве общей собственности на имущественный комплекс Первоуральского муниципального унитарного предприятия «Завод по переработке Твёрдых Бытовых Отходов» в размере 44 984 999, 28 рублей – в настоящее время это дело рассматривается Арбитражным судом Свердловской области.

Главе Первоуральска рекомендовано в срок до 3 июня разработать и представить в Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области мероприятия по прекращению процедуры банкротства, а также рассмотреть вопрос заключения мирового соглашения с кредиторами Первоуральского муниципального унитарного предприятия «Завод по переработке Твёрдых Бытовых Отходов».

После прекращения процедуры банкротства планируется рассмотреть возможность передачи имущественного комплекса Первоуральского муниципального унитарного предприятия «Завод по переработке Твёрдых Бытовых Отходов» в казну Свердловской области.

В дальнейшем, при благоприятном развитии событий, планируется на базе имущественного комплекса завода по переработке ТБО создать государственно-частное партнерство. В качестве претендента рассматривается ООО «Фортекс-Упек», руководитель которого в ходе совещания изложил свое видение перспектив завода. В частности, им было предложено рассмотреть возможность создания Уральского технопарка по сбору и переработке отходов на базе Первоуральско-Ревдинского промышленного узла. На совещании главам городского округа Первоуральск, Ревдинского городского округа и Дегтярского городского округа было предложено разработать межмуниципальную программу санитарной очистки территорий населенных пунктов, входящих в указанные муниципальные образования.

Пресс-служба Первоуральской городской Думы