30 июнь 2017, Пятница
Николай Козлов поздравил билимбаевцев с выходом новой книги о поселкеГлава Первоуральска Николай Козлов поздравил билимбаевцев с выходом новой книги, посвященной истории поселка.

Презентация книги «Быт и культура населения Билимбая конца 19 – начала 20 веков» прошла в библиотеке поселка. Автор книги – Людмила Аболенцева, коренная жительница Билимбая, родилась в районе Закаменки, окончила поселковую школу № 22, Уральский государственный университет им. Горького. Как отмечает Людмила Ивановна, даже живя и работая в городе, ее душа была в родном Билимбае. Краеведением Людмила Аболенцева начала заниматься вслед за мужем – журналистом и дочерью-историком.

- Жизнь в Билимбае всегда была «замешана» на любви к земле и труду – это создало особую ауру нашего поселка, - отмечает Людмила Аболенцева.

Рассказать о том, чем жили предки, как общались, как проводили дни – вот цель, которую преследовала автор книги.

- Уважаемые билимбаевцы! Сегодня мы с вами присутствуем на презентации уникальной книги - «Быт и культура населения Билимбая конца 19 – начала 20 веков», - обратился к собравшимся Глава Первоуральска Николай Козлов, - Почему книга уникальна? Во-первых, потому что она о нашем с вами родном Билимбае, во-вторых, потому что ее автор – известная жительница нашего поселка, краевед Людмила Аболенцева, а, в-третьих, потому что книга содержит уникальную информацию. В ней можно найти песни, которые пели наши бабушки и дедушки, пословицы, поговорки, частушки, слова, которые сейчас уже, к сожалению, не используются, но были в обиходе жителей Билимбая более века назад. А еще в книге много фотографий уникальных предметов старины, найденных благодаря стараниям и упорству автора книги. Знать свою историю – обязанность каждого из нас, благодаря книге наши дети, внуки и правнуки смогут больше узнать о жизни своих предков, об истории нашего родного Билимбая и уникальном житейском укладе его жителей.

Николай Евгеньевич поблагодарил автора за создание книги, за активную общественную работу, вручив Людмиле Ивановне почетную грамоту Главы городского округа.