Депутаты заслушали отчет об исполнении бюджета

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Депутаты заслушали отчет об исполнении бюджета

11 октябрь 2017, Среда
На втором очередном заседании Первоуральской городской Думы депутаты заслушали отчет об исполнении бюджета за первое полугодие 2017 г.
Доходная часть бюджета была запланирована в общей сумме 3,4 млрд., расходная - 3,6 млрд. руб. Процент исполнения составил практически 50%, как по доходам, так и по расходам. При этом удалось сократить дефицит бюджета с запланированных 183 млн. руб. до 22.

Докладчик по данному вопросу – заместитель главы администрации по экономическому развитию и финансам Марина Ярославцева представила депутатам структуру доходов и расходов бюджета.

Львиная доля собственных доходов бюджета городского округа – налог на доходы физических лиц – более 455 млн.руб., следующая статья доходов – субсидии, дотации на выравнивание – 99 млн.руб. Доходы от использования и продажи муниципального имущества составляют 72 и 20 млн.руб. соответственно. Если проводить сравнительный анализ с аналогичным периодом прошлого года, то в целом собственные доходы уменьшились на 67 млн.руб. Как пояснила Марина Ярославцева, снижение обусловлено тем, что пока в бюджет не в полном объеме поступили субсидии и дотация на выравнивание. Кроме того, снизились доходы от налога на имущество, поскольку, во-первых, многие предприятия пересматривают кадастровую стоимость земельных участков, а, во-вторых, не наступил срок оплаты налогов по физическим лицам.

Что касается расходов бюджета, большая часть средств была направлена на образование – 69% от общей суммы расходов. В «тройку лидеров» вошли расходы на социальную сферу и ЖКХ – 201 и 103 млн.руб. соответственно.

В завершении доклада Марина Ярославцева отметила, что муниципалитет производит своевременные выплаты по займам прошлых лет. Кредит, взятый муниципалитетом в 2008 году, будет закрыт уже в следующем году, а кредит 2013 года погасится в 2023 г.

Поскольку предварительно данный вопрос рассматривался на комитете по бюджету, финансам и налогам, где депутаты задали все интересующие их вопросы, решение принимается без обсуждений и единогласно – озвученную информацию принять к сведению.