Эдуард Вольхин: «Планы на реконструкцию набережной совпадают с наказами наших избирателей»

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Эдуард Вольхин: «Планы на реконструкцию набережной совпадают с наказами наших избирателей»

18 январь 2018, Четверг
Депутаты фракции партии «Единая Россия» и городские власти обсудили планы реконструкции набережной Нижне-Шайтанского пруда.

Реконструкция набережной началась в прошлом году - территорию «осветили», обустроили и заасфальтировали пешеходные дорожки. В этом году работы продолжатся. В рамках второго этапа реконструкции закольцуют велосипедную дорожку, которую начали строить прошлой осенью. Продолжат установку уличных фонарей, и сделают 2 лестничных спуска к зонам отдыха. На эти цели из областного бюджета выделено 10 миллионов рублей.

Преображение набережной главного городского пруда на этом не закончится. Согласно инвестиционным проектам, территорию поделят на несколько функциональных зон: отдыха, спортивную и детскую игровую. Застроены они будут таким образом, чтобы и ребенок, и взрослый, и человек, увлекающийся спортом, смогли найти для себя развлечение по душе или отдохнуть на берегу Нижнего пруда.

В зоне отдыха установят «уличную мебель» - скамейки, столы или диваны. Спортивная зона объединит несколько площадок – для баскетбола, стритбола и комплекса уличных тренажеров. Для велосипедистов организуют велопарковку и пункты проката спортинвентаря. Для детей будет игровая зона, с качелями, горками и лазалками. С автодороги на улице Ленина планируют два съезда на набережную, с парковками и павильонами.
- В павильонах могут располагаться кафе, пункты проката спортинвентаря или детского игрового инвентаря. Это важно, когда в подобные проекты привлекается малый бизнес. Хоть на летний сезон, хоть круглогодично, – отмечает заместитель председателя Первоуральской городской Думы Эдуард Вольхин. – Кроме того, важно, что проект предусматривает и благоустройство береговой зоны - то, чего я, депутат, добивался не один год, по наказам своих избирателей. Не раз выносил предложения по очистке мусора с прибрежной территории. И вот, наконец, судя по планам, берег отсыпят, сделают зоны спуска к воде. Для первоуральцев важно, чтобы в городе было, где отдохнуть вблизи воды. Я каждый раз вечером иду мимо и наблюдаю: люди с удовольствием гуляют по набережной, особенно когда ее начали благоустраивать. Хотелось бы пожелать, чтобы этим не ограничились, а занялись еще и территорией дальше, в сторону Береговой: там пока не пройти-не проехать: заросли, мусор.
Заметим, в настоящее время каждый житель города может оставить свое пожелание о том, чтобы он хотел увидеть на обновленной набережной.