Депутаты заслушали информацию о бесхозяйных коммунальных сетях и муниципальном имуществе

19 январь 2018, Пятница
Прошло очередное заседание комитетов Первоуральской городской Думы, депутаты рассмотрели 12 вопросов, 11 из которых внесены в повестку ближайшего заседания Думы.

Так, на заседании комитета по работе с организациями различных форм собственности депутаты заслушали информацию председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом Татьяны Максименко по объектам муниципального нежилого фонда и объектам незавершенного строительства.

На учете муниципалитета - более 35 тысяч объектов, 3,5 тысячи из них – недвижимое имущество. Все объекты движимого имущества закреплены на праве оперативного управления за муниципальными учреждениями и на праве хозяйственного ведения - за муниципальными предприятиями. Что касается недвижимости, то большая часть – объекты коммунальной инфраструктуры – почти 3 тысячи объектов. Что касается нежилых зданий и помещений, то их в собственности муниципалитета 199 и 211 объектов соответственно.

Основные виды доходов с этой собственности – аренда и продажа. За 2017 год было передано в аренду 1493 объекта недвижимости, и доходы от аренды составили 68 млн. 608 тысяч рублей - это чуть больше запланированного. Доход от продажи – более 24 миллионов рублей.

Докладчику депутаты переадресовали вопрос избирателей, касающийся собственников коммунальных сетей – тепловых и газовых.
- Например, в подвалах многоквартирных домов проходит множество инженерных сетей, некоторые из них - транзитные, то есть, являются частью магистральной. И часто случается так, что при порыве этих сетей и при затоплении подвалов, много времени уходит на то, чтобы выяснить, кому эти сети принадлежат, и кто за них отвечает, – говорит депутат фракции партии «Единая Россия» Назар Галат.
По словам Татьяны Максименко, в управлении ЖКХ есть разграничения по каждому многоквартирному дому. Если сети являются составной частью магистральной, то они, соответственно, точно также являются объектом аренды. Тепловые магистральные сети находятся в аренде СТК, а если случаются факты, когда компания отказывается их обслуживать, надо выяснять на месте, проводить адресную проверку.

Не менее важной стала тема бесхозяйных объектов недвижимости. Вообще, на учете у муниципалитета 667 таких объектов. В основном, это объекты коммунального хозяйства – 660. Их выявили в 2015 – 2016 гг., когда администрация проводила инвентаризацию газовых сетей. В настоящее время ведется работа по признанию их муниципальной собственностью, в отношении каждого объекта заключены договоры с газораспределительной организацией, по обеспечению сохранности и эксплуатации. Кроме того, в течение 2017 года, 40 объектов уже были поставлены на учет, как бесхозяйные. За 2017 год 21 объект недвижимости в судебном порядке признан муниципальным.

Рассматривая вопросы продажи недвижимости, депутаты постоянно рекомендуют администрации рассматривать возможности перевода нежилых помещений в жилые и передачи их жителям, нуждающимся в улучшении жилищных условий. В отношении ряда объектов – тех, что изначально были квартирами, такая процедура была проведена. Об итогах этой работы депутаты также спросили докладчика.
- В жилые уже переведены 4 нежилых помещения в двух домах на улице Ватутина, - отметила Татьяна Максименко, - еще ряд объектов в настоящее время находится в работе.
Запросили депутаты более подробную информацию и по объектам, переданным государственным учреждениям в безвозмездное пользование. Докладчик ответит на этот вопрос на ближайшем заседании Первоуральской городской Думы. Единогласным решением парламентариев данный вопрос будет рассмотрен на очередном заседании городской Думы.