Депутаты заслушали информацию об итогах работы Отдела МВД

Депутаты заслушали информацию об итогах работы Отдела МВД

02 март 2018, Пятница
Депутаты Первоуральской городской Думы заслушали доклад начальника Первоуральского ОМВД Олега Грехова об итогах деятельности отдела в 2017 году.

По словам Олега Грехова, уровень преступности в городском округе снизился на 23,6%, и эта тенденция к снижению отмечается с 2015 года. В прошлом году уровень преступности составил 82 преступления на 10 тысяч населения. 28 человек погибли в результате убийств и «бытовых» преступлений, этот показатель остается на уровне 2016 года. Избиения и «поножовщину» в ОМВД связывают с алкоголизацией населения. Олег Грехов также отметил, что первоуральцев не пугает административная ответственность, которая сейчас предусмотрена за побои.

Но по всем категориям преступлений правоохранительным органам удалось добиться хорошей раскрываемости — общий процент по итогам 2017 года составил 65,8 (58,8% — в 2016 году).

Системная работа в 2017 году активно велась по противодействию мошенничеству. Меньше стало случаев «телефонных» мошенничеств, когда у жертвы вымогают деньги, сообщая о якобы попавшем в ДТП родственнике. Таких зарегистрировано всего 67, против 170 в 2016 году.

На территории городского округа также снизилось общее количество краж – на 18%, увеличился при этом процент их раскрываемости. Но, как и в целом по области, не удается стабилизировать ситуацию по линии квартирных краж, их в прошлом году произошло 65, что на 27% больше, чем за предыдущий период. Практически все кражи совершены иногородними: это, как правило, неработающие, ранее судимые личности. За 2017 год выросло число краж и в садовых домиках.

Одним из важных достижений в работе Первоуральского ОМВД, считает Олег Грехов, - отделу удалось повысить эффективность борьбы с наркотиками. В 2017 году было изъято 2 килограмма 210 граммов наркотических веществ (в 2016 – 179 гр.). За год правоохранители ликвидировали три интернет-магазина.

За прошлый год на территории городского округа снизилось количество ДТП, всего за год их зарегистрировано 85. В результате дорожно-транспортных происшествий в Первоуральске погибли 13 человек, что также меньше, чем в прошлом году.

В качестве принятых мер начальник ОМВД отметил увеличение количества постов на трассе. В своем выступлении Олег Грехов также затронул темы подростковой преступности и трудовой миграции.

Задав вопросы, депутаты единогласным решением принимают информацию к сведению.