Депутаты провели заседание комитета по градообразующей политике

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Депутаты провели заседание комитета по градообразующей политике

26 март 2018, Понедельник
На заседании комитета по градообразующей политике депутаты Первоуральской городской Думы рассмотрели 2 вопроса.
Сначала депутаты обсудили, будут ли внесены изменения в решение Думы от 24 апреля 2014 года – «Об утверждении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения многоквартирного дома».

Речь идет о повышении тарифов на ремонт многоквартирных домов. Заместитель главы администрации Артур Гузаиров доложил, что при нынешнем тарифе – 14,38 руб. – у компаний часто не хватает средств, они вынуждены экономить, что в итоге может сказаться на качестве ремонта жилого фонда. Артур Гузаиров обратил внимание депутатов и на то, что, согласно предписанию департамента государственного жилищно-строительного надзора, данный проект решения необходимо дополнить полным перечнем видов ремонтных работ, с указанием их стоимости, а также сведениями о размере платы за текущий ремонт общедомового имущества – по каждому типу дома.

В ходе заседания у депутатов возник ряд вопросов к докладчику: как быть с тем фактом, что уровень изношенности домов разный. Депутаты настаивают: прежде чем повышать тарифы, надо сделать полный анализ жилфонда, провести собрание с управляющими компаниями, с жильцами. Итогом обсуждения стало единогласное решение депутатов: отправить проект на доработку.

Вторым вопросом в повестке заседания комитета стало обсуждение проекта решения о внесении изменений в Правила землепользования и застройки территории Первоуральска. Предлагаемые изменения озвучила и.о. начальника Управления архитектуры и градостроительства администрации Первоуральска Виктория Миронова. Изменения должны коснуться ряда территорий: в поселке Коуровка рядом с железнодорожной станцией «Коуровка» предлагается заменить зоны «сельскохозяйственных угодий», зоны «городских лесов и лесопарков» на зоны «жилых домов усадебного типа, с видом разрешенного использования для индивидуального жилищного строительства». То же самое планируется сделать и с зонами юго-восточной части поселка Билимбай, центральной части деревни Крылосово, северо-западной части поселка Новоуткинск, юго-западной части села Слобода и т.д.
Данные участки, по словам докладчика, внесены в «дорожную карту» по ликвидации очереди на землю многодетным семьям. При внесении изменений в Правила землепользования планируется организовать 552 земельных участка для передачи их многодетным семьям.

Заслушав информацию, депутаты принимают решение вынести данный вопрос на очередное заседание Думы, которое состоится 29 марта.
Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области