Депутаты приняли участие в публичных слушаниях по исполнению бюджета Первоуральска

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Депутаты приняли участие в публичных слушаниях по исполнению бюджета Первоуральска

27 март 2018, Вторник

На очередных публичных слушаниях, которые состоялись в минувший понедельник, депутатам и горожанам представили исполненный в 2017 году бюджет городского округа. Об исполнении бюджета доложила Марина Ярославцева, заместитель главы администрации.

Бюджет городского округа на 2017 год был первоначально утвержден решением Первоуральской городской Думы от 22 декабря 2016 года, после в документ вносились некоторые изменения. Доходы планировались в объеме 3,5 млрд. рублей, по факту составили порядка 3,6 млрд. Таким образом, исполнение доходной части составило более ста процентов.

- Бюджет – это основной документ, по которому живет наш город, - отметила Галина Селькова, председатель Первоуральской городской Думы. – По доходам мы перевыполнили план, это говорит о хорошей работе муниципалитета. У педагогов, сотрудников крупных предприятий выросла зарплата, собираемость налогов в 2017 году была хорошая. Много средств потрачено на сферу образования, и это важно. Выполняются «майские» Указы президента, ремонтируются школы и детские сады, и это очень радует.

Расходы бюджета планировались в объеме 3,7 млрд. рублей, а были выполнены в объеме 3,6 млрд. рублей, таким образом, исполнение расходов бюджета составило 96,8%. Первоначально бюджет был сформирован с дефицитом 154 млн. руб., из них 127 млн. – это субсидии 2016 года, по которым в 2017 году была подтверждена потребность. Таким образом, по результатам 2017 года, бюджет был профицитный, и профицит бюджета составил 98 млн. рублей.
Как отметила Марина Ярославцева, доходы муниципального бюджета с каждым годом увеличиваются.

Основную часть доходов местному бюджету приносит налог на доходы физических лиц, в 2017 году он составил 959 млн. рублей, это 103,7% исполнения. Доходы от использования муниципального имущества - 126,7 млн. рублей, исполнение на 103, 7%. Налог на совокупный доход - 92,7 млн. рублей, - 105% исполнения.

Что касается расходной части бюджета, то больше всего средств ежегодно уходит на сферу образования – 60% от общего количества расходов. В 2017 году в отрасль направлено 2 млрд. рублей, расходы по сравнению с 2016 годом увеличились на 16 млн. В 2017 году 84 млн. было потрачено на ремонт образовательных учреждений – школ, детских садов и клубов по месту жительства. Второе место по расходам занимает сфера ЖКХ – 11% от общих расходов городского округа или 397 млн. рублей. Так, 138 млн. было направлено на программу «ветхое жилье», 62 млн. – на благоустройство общественных территорий: ремонт дворовых территорий, реконструкцию набережной и городского фонтана.

Доля расходов на дорожное хозяйство составила 7,45% или 267 млн. рублей. На ремонт автомобильных дорог было потрачено 103,1 млн. рублей, на эти деньги отремонтировано 36493 кв. метров дорожного полотна. На ремонт тротуаров потрачено 15 млн. рублей, на ремонт лестничных спусков – 4 млн. рублей, ямочный ремонт обошелся в 0,5 млн. рублей, 3,8 млн. рублей потрачены на светофорные объекты, 5,4 млн. рублей – на ограждения и пешеходные переходы. В 34 млн. рублей обошелся ремонт автодорог на улицах Трубников, Школьная, Калинина, Бульвар Юности, Советская. Капитальный ремонт Новоуткинского гидроузла - в 48,3 млн. рублей, его ремонтировали 3 года.

На национальную экономику потрачено 344 млн. рублей, на социальную политику – 338 млн. рублей.

- Я считаю, это бюджет развития нашего города, причем развития планомерного, - отметил Эдуард Вольхин, заместитель председателя Первоуральской городской Думы. – Бюджет был направлен на улучшение условий жизни горожан. Этоможно проследить по тем суммам, которые тратятся на образование, на развитие дорожной сети, сферу ЖКХ. Вообще, в городе меняется инфраструктура, более того, городская среда становится доступней. К примеру, как депутат 13 округа могу сказать, что летом удалось реализовать проект, который я рассматривал не один год, и меня ранее убеждали специалисты, что его реализация невозможна. Речь идет о реконструкции дорожного узла на Бульваре Юности. Ранее там было огромное скопление коммунальных сетей, проект сложный. Совместно с администрацией мы разработали достойный проект, и работы в итоге были выполнены.
Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области