В Первоуральске прошло заседание «Депутатской вертикали»

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

В Первоуральске прошло заседание «Депутатской вертикали»

10 апрель 2018, Вторник
Депутаты городских и сельских Дум со всего Западного управленческого округа приняли участие в очередном заседании регионального отделения «Депутатской вертикали». Встреча прошла в инновационном культурном центре.

В повестке дня значились темы, актуальные как для Первоуральска, так и для ряда муниципалитетов – Ревды, Красноуфимска, Шали, Среднеуральска, Дегтярска, Полевского, Верхней Пышмы и других.

Гостей поприветствовал глава городского округа Первоуральск Валерий Хорев. Открыла заседание председатель Первоуральской городской Думы Галина Селькова.
- Мы рады встретиться с коллегами из других муниципалитетов на Первоуральской земле. Вы осмотрели наш инновационный культурный центр, посмотрели фильм про Первоуральск, - отметила Галина Селькова. – Отрадно, что «Депутатская вертикаль» сегодня проводится и у нас. Важно, когда усилия депутатов всех уровней объединяются, когда проблемы решаются совместно, когда представители других муниципалитетов могут участвовать в обмене опытом.
В ходе заседания специалисты администрации Первоуральска выступили в качестве докладчиков. Так, о работе муниципалитета по профилактике экстремизма и терроризма доложил замглавы администрации по управлению социальной сферой Александр Анциферов. Согласно утвержденному плану, в прошлом году в Первоуральске прошло 9 заседаний антитеррористической комиссии, рассмотрено 27 вопросов.
В городе создана антитеррористическая комиссия по обследованию и инспектированию мест массового скопления людей, в прошлом году было обследовано 15 объектов, дана оценка их антитеррористической защищенности, проведены инструктажи по профилактике терроризма. Согласно комплексной программе профилактики терроризма и экстремизма, в бюджете Первоуральска заложено полтора миллиона рублей на техническое оснащение системами видеонаблюдения мест массового скопления и пребывания людей. Ведется регулярный мониторинг СМИ, отслеживается экстремистский контент, пресекается любая пропаганда экстремизма.

В учебных заведениях на компьютерах установлены системы, фильтрующие контент. Информационные стенды, антитеррористические памятки и внутренний инструктаж, - меры, которые реализуются практически во всех организациях и учебных учреждениях города. Опытом профилактики терроризма поделился и представитель городского округа Полевской: одна из частных городских компаний заключила с жителями некоторых домов контракты на подключение их компьютеров и телевизоров к камерам наружного слежения, что дает возможность следить за внутри дворовой территорией.

Депутаты объединились во мнении, что системы видеонаблюдения по-прежнему являются мерой затратной, но важной, а потому высказали пожелания пересмотреть выделенный на профилактику терроризма бюджет. Также на «Депутатскую вертикаль» был вынесен вопрос по исполнению муниципалитетом полномочий по отлову и содержанию безнадзорных животных. Поделились депутаты друг с другом и опытом проведения в округах публичных слушаний: кто-то озвучил проблемы, кто-то рассказал об успехах. Никого не оставила равнодушной тема проведения капитальных ремонтов многоквартирных домов: опыт Первоуральска в этом вопросе для многих стал примером.