Первоуральск отметил День Великой Победы

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Первоуральск отметил День Великой Победы

11 май 2018, Пятница
Депутаты фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе в День Победы поздравили ветеранов, прошли в колонне Бессмертного полка и возложили цветы к городскому мемориалу Славы.

- Бессмертный полк – это, прежде всего, акция памяти. Сейчас все меньше остается людей, которые были участниками тех исторических событий. И наше поколение не только не должно забывать об их подвиге, но и передавать эту память детям, внукам, правнукам. Память о герое-освободителе, память о том, какой ценой стране досталась Великая Победа. Со своей семьей я иду в колонне Бессмертного полка второй год, обязательно беру детей, - говорит Назар Галат, депутат фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе. –Я вообще сам родом с Украины, страна одна из первых приняла на себя удары фашистских захватчиков. В моей семье много героев войны. На фронт ушли и погибли два деда моей мамы – Петр Науменко и Василий Цилицкий. Воевали и погибли также деды и прадед моего отца. Теперь у моих детей есть возможность чтить их память в этот день.


- В Бессмертном полку я сегодня несу портрет моего деда – Бориса Николаевича Юношева, фронтовика, который дошел до Берлина и имел несколько наград. Я очень горд, потому что имею возможность рассказать о нем, вспомнить его и почтить его память, - говорит Константин Коротаев, депутат фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе. – После войны Борис Николаевич 21 год проработал в Первоуральской прокуратуре, зампрокурора. Помимо основной службы, писал стихи и поэмы, которые публиковались во многих местных газетах. Недавно Совет ветеранов областной прокуратуры увековечил память своих фронтовиков, издав сборник стихов, немалая часть которого – стихи моего деда. Я сегодня рад за всех первоуральцев, которые сегодня вспоминают своих фронтовиков.

В колонне Бессмертного полка прошли более пяти тысяч первоуральцев, данная акция памяти организуется в городе уже пять лет подряд.


В праздничном шествии на Площади Победы также приняли участие участники боевых действий, работники ГУФСИН, воспитанники военно-патриотических клубов, школьники, студенты и общественная организация «Наследники Победы - дети войны». Перед ветеранами Великой Отечественной войны, участниками и зрителями праздника торжественно пронесли почетное знамя Первоуральска.

Колонны, пройдя через Площадь Победы, двинулись по проспекту Космонавтов к Мемориалу Славы павшим героям. Там состоялся традиционный митинг для ветеранов и остальных жителей города. Поздравления с Днем Победы звучат от первых лиц города. Слова благодарности в адрес ветеранов войны, тружеников тыла и детей войны сказала председатель Первоуральской городской Думы Галина Селькова:


- 9 Мая – не просто дата в календаре, это святой для каждого россиянина день! Это великий праздник! Мы ощущаем гордость за свою страну, за солдата-освободителя. Только что по Площади Победы прошел Бессмертный полк, мы видели, сколько людей приняли в нем участие – это тысячи и тысячи человек, они несли портреты воевавших предков, которые сражались за Родину. Герои войны отстояли Москву, победили в Сталинграде, горели в танках на Курской Дуге, брали Берлин. Мы помним наших героев войны! Вечная память всем погибшим в Великой Отечественной, низкий поклон ветеранам! С праздником!

Участников Великой Отечественной войны в Первоуральске с каждым годом становится все меньше. Сегодня их осталось только 44 человека, всем им глубоко за 90 лет. С Днем Победы депутаты и администрация города начали поздравлять их еще накануне, посетив на дому. Те пожилые первоуральцы, которые в состоянии выйти из дома, были приглашены на митинг в качестве почетных гостей.
- Я не мог не поддержать эту дорогую для меня традицию – поздравить ветеранов войны, которые еще живы и почтить память тех, кого с нами давно нет, - говорит заместитель председателя Первоуральской городской Думы Владислав Изотов. – Вместе со всеми я прошел в Бессмертном полку, и вот теперь здесь, на митинге, еще раз преклоняю голову, читая списки погибших. Мои дедушки и бабушки были тружениками тыла, ковали победу на Новотрубном заводе, их уже давно нет в живых. Сегодня, в День Победы, я также вспоминаю и о них.


Погибших героев войны почтили минутой молчания. Участники митинга возложили цветы к Мемориалу Славы. Завершился митинг традиционными победными залпами. Для участников парада и митинга была организована полевая кухня.

Вечером в Парке Новой культуры состоялся концерт в честь 73-й годовщины Победы. Праздник завершился традиционным салютом.