В квартире +8С и нет горячей воды » Первоуральская городская Дума

В квартире +8С и нет горячей воды

09 октябрь 2013, Среда
В квартире +8С и нет горячей воды По поручению председателя Первоуральской городской Думы Николая Козлова была создана депутатская группа для оперативного реагирования на жалобы жителей. В постоянном режиме прием «замерзших» горожан вели Николай Козлов и его заместители депутаты Эдуард Вольхин и Владислав Пунин. За день поступали десятки жалоб на отсутствие отопления, горячей воды, порывы в трубах. Но сегодня на плановой оперативке в администрации городского округа Первоуральск, на которую были собраны руководители управляющих компаний, прозвучали исключительно бодрые рапорты: «Все идет по плану».

Заместители председателя Первоуральской городской Думы депутаты Эдуард Вольхин и Владислав Пунин сегодня лично проверили десятки адресов бедствия. Так же участие принял и депутат Законодательного Собрания Свердловской области Евгений Артюх. Обо всех проблемах с отоплением он обещал завтра доложить Николаю Смирнову, министру ЖКХ Свердловской области.

То, что увидели депутаты, никак не соответствовало бодрым отчетам администрации. Десятки многоквартирных жилых домов совсем не подключены к теплу, в других завоздушены стояки или не хватает давления, чтобы заполнить систему. Люди в отчаянии. Температура во многих квартирах не превышает восьми градусов Цельсия. Не редкость, когда в домах нет ни тепла, ни горячей воды.

Без отопления сидят жители дома 1 «А» по улице Емлена, нет горячей воды и тепла в доме 48 «б» по улице Трубников, на этой же улице с холодными батареями выживают жители домов № 30, 42, 46, 46 «б», 62.

Отсутствует отопление в домах 21/2 и 42 «а» по улице Чкалова. Нет тепла по адресу Вайнера, 29, в доме 42 «а» по улице Строителей и во многих других многоквартирных домах.

Есть адреса, где ситуация сложилась просто ужасная. Многоэтажный дом 2 «б» на улице Максима Горького, более известный как «офицерский». Здесь уже два месяца нет горячей воды. Нет тепла. А самое страшное заключается в том, что никто не может сказать, когда в этом доме будет отопление и горячая вода. И появится ли они вообще. Бесхозными оказались трубы, по которым теплоноситель должен поступать к дому. Их нужно чинить. А делать этого никто не хочет, поскольку не понятно кому принадлежат эти сети. Поскольку городская администрация также никак не вмешивается в процесс, то велика вероятность того, что спасать жильцов дома в декабре придется силами МЧС.

А есть ситуации и просто абсурдные, но от этого не менее трагичные для горожан.

В доме №7 по улице Малышева все нормально с теплом. Но зато в подвале порвало трубу с холодной водой. И вода хлещет фонтаном уже 18 (!) дней. Управляющая компания «ГУК» на звонки жильцов, в основном пенсионеров и инвалидов, просто не реагирует. Люди между тем уже всерьез опасаются, что в подвале рухнут от сырости перекрытия, а, значит, провалятся полы в квартирах на первом этаже.

Депутаты Первоуральской городской Думы будут держать на контроле проблемные адреса и продолжат помогать людям всеми посильными средствами. К сожалению, рычагов влияния на ситуацию у депутатов совсем немного и они не могут выполнять функции администрации городского округа.

Пресс-служба Первоуральской городской Думы