Светлана Титова представила первоуральцам искусство сюрреалистов

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Светлана Титова представила первоуральцам искусство сюрреалистов

09 июнь 2018, Суббота


Депутат фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе Светлана Титова открыла очередную выставку в музее истории ПНТЗ. Экспозиция объединила работы сразу двух художников – Александра Кустова и Андрея Шевченко – мастеров сюрреалистических полотен и этюдов.

«Бог равновесия», «Созданный из планет», «Подкованный счастьем», «Заколдованный берег» и многие другие, - два десятка полотен представил на выставке Александр Кустов. Все работы выполнены автором в стиле сюрреализма, где основной акцент делается на сочетании несочетаемого. Возможности сюрреализма безграничны, уверен художник, здесь можно изобразить не только предметы живой или неживой природы, но и элементы незримого мира: мысль, фантазию, мечту, космос, - посредством линий, форм и цвета. к примеру, над картиной «Бог равновесия» Александр Кустов работал почти 5 месяцев.
- То есть написание только две недели заняло, но написание это просто технический момент. Фактически конечно думал, вынашивал в голове. А вообще, 4-5 месяцев – для картины это очень много, - говорит Александр Феофанович.
Картины Александра Кустова сегодня можно увидеть в постоянных экспозициях российских и зарубежных музеях. А свою первую международную выставку художник представил, когда ему было всего 7 лет. В Первоуральске художник выставляется уже второй раз.

На выставке представлены почти 200 работ второго художника -  Андрея Шевченко, который позиционирует себя как художник-путешественник. Автор отражает в своих работах субъективные впечатления об увиденных странах. В его акварельных и графических этюдах отражены впечатления от Дальнего Востока, Ирана, Китая, Памиры и Бирмы. В Первоуральске художник выставляется впервые, не смотря на то, что это его родной город.

Андрей Шевченко считает, что творческий человек всегда ищет новых впечатлений, и путешествие становится для него не просто перемещением в пространстве, но осознанием своих возможностей и желаний. В пути ему приходится преодолевать трудности, его могут ожидать случайные интересные встречи, - а это всегда авантюризм и приключения. 

В этом году музей истории ПНТЗ отмечает 45-летний юбилей, к этой дате учреждение подошло с внушительными достижениями. Уже на сегодня его выставки расписаны на полтора года вперед.
- Сейчас идет такая тенденция, что не мы ищем художников, а художники приходят к нам. И нас это радует, потому что уровень предоставления услуг у нас значительно выше, чем был несколько лет назад, - говорит Светлана Титова. – К примеру, сейчас  идет согласование с Самарой. Там будут новые фотопроекты. И это только начало.
Познакомиться с работами  художников-сюрреалистов первоуральцы могут в музее истории ПНТЗ, выставка будет работать до конца июня.
Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области