Галина Селькова выбирала образцовый дом

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Галина Селькова выбирала образцовый дом

27 июль 2018, Пятница

Председатель Первоуральской городской Думы Галина Селькова приняла участие в выездном смотре-конкурсе «Образцовый дом».
Депутат вошла в состав комиссии и вместе со специалистами администрации и пожарной инспекцией оценивала дома на состояние фасадов, благоустройство территории и соблюдения правил застройки и пожарной безопасности.

На конкурс изначально заявилось 16 домов – в городском частном секторе и в поселках: Талице, Ельничном, на Магнитке, Самстрое, Шайтанке и других. Но по ходу некоторые частники сняли свои кандидатуры, а некоторых хозяев не оказалось дома. В итоге комиссия проверила 11 частных домов. По 5-бальной системе дом оценивался по каждому из пяти критериев: фасад, придомовая территория, соблюдение правил застройки, соблюдение правил пожарной безопасности и общее впечатление о доме.

Галина Селькова впервые оценивает подобный конкурс, захотела войти в состав комиссии, потому что тема приусадебных участков ей близка: депутат и сама выращивает помидоры, знает и любит все, что связано с садоводством и огородничеством. Поэтому выбрать дом, который по праву можно назвать образцовым, ей было легко.
- Образцовый дом – это такой дом, где и уютно, и красиво, и ухожено. И как оказалось, среди первоуральцев немало умельцев, которые творчески подходят к обустройству своего жилья, - говорит Галина Васильевна. – Мы сегодня повидали немало красоты. Первое, что бросалось в глаза – цветущие клумбы и палисадники. Видели и фонтан в виде колодца, и резные самодельные заборы, и забавные статуэтки на территории приусадебных участков, например, аисты, гномы, грибы. В одном из домов на участке даже живет птенец сороки. Было, что оценить и за что порадоваться!


Напомним, смотр-конкурс «Образцовый дом» проходит в Первоуральске десятый год подряд. Его инициатором были председатели уличных комитетов. Они и сегодня – первые, кто принимают от горожан заявления на конкурс, формируют списки конкурсантов.

Победителя и призеров определят осенью, их владельцам вручат подарки, а лучший дом получит официальное звание образцового.


Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области