Депутаты приняли участие в фестивале «Герои рабочего класса»

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Депутаты приняли участие в фестивале «Герои рабочего класса»

18 сентябрь 2018, Вторник
Депутаты Первоуральской городской Думы, в числе пяти тысяч первоуральцев, стали героями рабочего класса. В минувшую субботу прошел масштабный фестиваль рабочих профессий. Площадь перед инновационным культурным центром на целый день превратилась в небольшой ремесленный городок, где каждый желающий смог попробовать себя сразу в нескольких видах творчества: валянии, гончарном деле, бисероплетении, живописи, искусстве изготовления открыток или посуды.

60 мастеров из Первоуральска и всей Свердловской области собрались, чтобы обменяться опытом, показать людям мастер-классы и приобщить к творчеству всех желающих.

Кузнецы, гончары, столяры, художники, портные, мастера по работе с кожей, камнем, шерстью, деревом и тканью, - героев каких только профессий не было на фестивале! Детворе особенно понравились необычные гигантские велосипеды, уникальные мотоциклы и байки, собранные своими руками.

- Я увидела, как много у нас творческих людей, тех, кто каждый день строит город, создает новое, созидает. И это здорово! – Говорит председатель Первоуральской городской Думы Галина Селькова. - Все мы любим наш город, мы гордимся трудовыми династиями, нашими героями рабочего класса! Благодаря вам, наши первоуральцы, город становится красивее, добрее и умнее!


Гвоздём программы фестиваля стал уникальный квест - «Трудоустройство». Первоуральцы получили «трудовые книжки», в которых ставилась особая отметка – наклейка – за каждый пройденный мастер-класс. По итогам заполнения такой «трудовой книжки», участники квеста получали ценные подарки — фирменные майки, кружки, значки и ручки с логотипом фестиваля. За день было оформлено порядка трех тысяч «трудовых книжек», наклеено более четырех тысяч отметок о прохождении мастер-классов.



- Фестиваль "Герои рабочего класса" еще раз показал, какой необыкновенный у нас город, какие особенные люди здесь живут. За последние несколько лет город кардинально поменялся: поменялись площадки, улицы, дворы. Жить стало интересней! - - Говорит заместитель председателя Первоуральской городской Думы Эдуард Вольхин. - Современное поколение - герои рабочего класса - инициативное, умеет работать, творить. И хочется надеяться, таких людей будет больше, а сегодняшний фестиваль - всех объединит!

Участники фестиваля учились ковать, делать горшки на гончарном круге, создавать скульптуры из шерсти, глины и стекла, и даже построить миниатюрную домну или катапульту. Здесь же шла торговля изделий ручного труда: корзины, мебель из дерева, вышитые панно, украшения из природных камней. Кроме того, участников угощали травяными чаями, пряниками ручной работы и знаменитым билимбаевским козьим сыром.
- Наш умелец, житель поселка Билимбай Николай Медведев сам готовит отменный козий сыр, нескольких сортов, в том числе с плесенью, и вот сегодня он демонстрирует свою продукцию на фестивале, - отмечает депутат фракции партии «Единая Россия» Александр Гильденмайстер. – Отрадно, что здесь есть возможность нашим умельцам из поселков и сел встретиться, обменяться опытом и показать себя.



Развлекали гостей актеры театра «Вариант», которые представили постановку «Три Ильича». Первоуральцы увидели шествовавших по площади революционеров, во главе с Лениным, которые несли Красное знамя и выкрикивали лозунги в поддержку рабочего класса и человека труда. Все это вовлекло зрителей в определенную историческую эпоху.

На память о фестивале в Первоуральске остался памятник – стела Героям рабочего класса, как новый символ города. В ней отражена суть характера настоящего героя рабочего класса - твердого и прочного, как металл, но легкого, готового меняться и преображать мир.


Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области