Говорили о бюджете и о налогах: депутаты провели заседание профильного комитета

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Говорили о бюджете и о налогах: депутаты провели заседание профильного комитета

11 октябрь 2018, Четверг
Сегодня в Первоуральской городской Думе прошли заседания четырех комитетов: по организационной работе и вопросам местного самоуправления, по работе с организациями различных форм собственности, по градообразующей политике и по бюджету, финансам и налогам. Все вопросы, которые обсуждались на заседаниях, депутаты единогласно вынесли на Думу. 

На заседании комитета по бюджету, финансам и налогам Марина Ярославцева доложила об изменениях в городской бюджет. Она выделила три основных причины изменений. Первое изменение вносится на 2018 год: городу дополнительно выделено из областного бюджета субсидии в размере 3 млн. рублей – на повышение заработанной платы работников учреждений  культуры и муниципальных архивных учреждений.

Вторые два изменения касаются планового периода 2019 года. Речь идет о перераспределении бюджетных средств. В первую очередь – дополнительные выделения средств  на завершение строительства ФОКа в Билимбае. На это в 2019 году выделят 30 млн. рублей, чтобы завершить строительство ФОКа до середины года. При этом плановые денежные средства, которые были заложены в 2018 году, будут освоены частично – 9 млн. рублей, а остальные средства в конце года будут перераспределены на иные нужды.
Кроме того, перераспределят  денежные средства и на разработку  проектно-сметной документации для новой школы в поселке  Билимбай. В связи с тем, что долго искали подрядчика, работы по срокам задерживаются, и деньги, предусмотренные на проектную документацию, переносятся 2019 год. 

Свое заключение по данным изменением в бюджет дала Счетная палата, ее председатель Екатерина Обатнина отметила, замечаний экспертиза не выявила. На сегодня  все перераспределения произведены с требованием бюджетного кодекса, целевые средства получены, отражены расходы на заданные цели, замечаний нет. 

Помимо изменений в бюджет, на комитете обсудили изменения в действие земельного налога.  Марина Ярославцева подчеркнула, изменения носят технический характер и вносятся в формулировки для тех категорий граждан, физических лиц, которым предоставляется льгота по налогу на землю. Раньше эта льгота была четко привязана к достижению людьми пенсионного возраста. 

Но в связи с повышением пенсионного возраста, и чтобы не ухудшить  положение граждан, а также в целях  исполнении наказов президента РФ. Отныне льготы по земельному налогу будут предоставляться гражданам, достигшим 55 лет – женщины и 60 лет – мужчины. Эта мера позволяет обеспечить льготы на прежнем уровне и не ухудшит положение тех людей, кто теперь на пенсию будет выходить позднее.

Депутаты заслушали данные вопросы и единогласно вынесли их на заседание Думы.
Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области