Депутаты утвердили бюджет в первом чтении

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Депутаты утвердили бюджет в первом чтении

29 ноябрь 2018, Четверг
На очередном заседании Первоуральской городской Думы депутаты утвердили бюджет городского округа в первом чтении на 2019 и плановый период 2020 и 2021 годов.

Заместитель главы администрации по финансово-экономической политике Марина Ярославцева представила новый проект бюджета, отметив, что его формирование осуществляется на основе налогового и бюджетного законодательства, действующего на момент составления проекта бюджета, но с учетом тех изменений, которые уже планируются к внесению с 1 января 2019 года.

Самым существенным изменением будет повышение налоговой ставки по НДС – с 18% до 20%, это скорей всего, отметила замглавы, повлечет увеличение всех приобретаемых расходов.

- При формировании бюджета мы руководствовались следующими основными направлениями: во-первых, бюджет городского округа планируется и утверждается на три года, текущий 2019 и плановый 2020 и 2021 гг. – Отметила Марина Ярославцева. – Во-вторых, при формировании бюджета применяется программно-целевой метод планирования. Это означает, что все строки бюджета формируются на основании мероприятий муниципальных программ, которые утверждены в округе, их сегодня более 11. В-третьих, сбалансированность бюджета, в-четвертых, мы не привлекаем дорогие коммерческие кредиты, а придерживаем наращивание муниципального долга.
Также при формировании бюджета в администрации всегда стараются учитывать максимально достижимый прогноз доходов бюджета. Кроме того, реализуется взвешенная политика в области предоставления налоговых льгот по местным налогам.

В первую очередь финансируется проекты, которые связаны со стратегическим развитием городского округа, проекты, которые имеют социальное значение и проекты по действующим расходным обязательствам, то есть, те проекты и муниципальные контракты, которые являются переходящими с одного финансового года на другой.

Традиционно бюджет в 1 чтении формируется без дефицита. Планируется, что бюджет составит 1,9 млрд. рублей – на 2019 год, и примерно столько же на последующие два года, с разницей примерно в 30 млн. рублей.

- По сравнению с 2018 годом, у нас планируется уменьшение доходов бюджета на 43 млн. рублей, - говорит Марина Ярославцева. – При этом, самое большое уменьшение связано с доходом от пользования имуществом: планируемое уменьшение доходов на 67 млн. рублей. К сожалению, пока никто не торопится приобретать муниципальную недвижимость или брать ее в аренду, здесь мы наблюдаем спад.
Но при этом по прогнозам, увеличится доля доходов от акцизов, в связи с их повышением. Также планируется увеличение сборов от земельного налога, от налога на имущество физических лиц и повысится НДФЛ. Остальные доходы останутся на прежнем уровне: 7% - доля доходов от налогов на совокупный доход, 9% - доля доходов от земельного налога, 7% - доля доходов от использования муниципального имущества.

Структура доходов немного изменится: увеличится доля доходов от НДФЛ, с 62% до 65%.

Что касается расходов бюджета, то в 2019 году по сравнению с 2018 годом, расходы планово уменьшатся на 2 млн. рублей. При этом происходит перераспределение расходов между областями – «национальная экономика» и «ЖКХ». То есть расходы на «Национальную экономику» увеличится на 49 млн. рублей, а часть «УЖКХ» – снижается на 49 млн. рублей.

Планируется уменьшение расходов, направляемых на Управление образования – на 70 млн. рублей, и увеличение расходов на «Физкультуру» - на 26 млн. рублей и на «Прочие расходы» - 35 млн. рублей.

Структура расходов. Доля расходов на Управление образование снизится с 52% до 49%. Увеличится доля «Прочих расходов», увеличится доля расходов на «Физкультуру», а также на «Национальную экономику» - на 14%. Доля на ЖКХ также снизится на 11%. «Культура» - осталась на уровне, расходы на соцполитику снизились.

Основные направления расходов местного бюджета.

По прежнему большую долю расходов местного бюджета занимает образование. В 2019 году продолжится реализация программы капитального ремонта образовательных учреждений. На это в 2019 году выделят более 100 млн. рублей: на ремонтные работы в школах – 70 млн. рублей, в детских садах – 27 млн. рублей. Также планируется ремонт в двух дворовых клубах – «Буратино» и «Рябинушка» - порядка 3 млн. рублей.

С целью создания новых мест в школах и перевода детей на односменный режим, в Первоуральске каждый год реконструируют учебные кабинеты. В 2019 году планируют ремонт кабинетов в школах - №№ 5 и 10 – по областной программе, на условиях софинансирования.
На установку фильтров очистки питьевой воды потратят 3 млн. рублей: 1,5 млн. – в детских садах и столько же в школах.

В планах также оборудовать одну спортивную площадку в школе, на это выделено 10 млн. рублей из местного бюджета, и такую же сумму в планах получить из областного бюджета. Номер школы пока определяется.

На реализацию программ научного цикла и по профориентированию в школах №№ 4,6 и в детском саду №5 и 37, - предусмотрено 4 млн. рублей, эти расходы также предусмотрены на условиях софинансирования с областным бюджетом, и доля местного бюджета – 50%.
15 млн. рублей в 2019 году потратят на детскую оздоровительную кампанию. Путевки дети получают не только в летний период, но и в осенне-зимний. 1,8 млн. рублей – выделят на патриотическое воспитание граждан, и доля местного бюджета здесь – 50%.

20 млн. рублей в следующем году планируют потратить на разработку проектно-сметной документации новых образовательных организаций. Из них – 2 млн. рублей – это последний платеж за проект новой школы на ул. Вайнера. 6 млн. рублей – на ПСД новой школы в поселке Билимбай, и оставшиеся денежные средства - на разработку ПСД еще одной новой школы. В планах перевести все школы в односменный режим, а в детских садах должны появиться ясли.

«Национальная экономика». На содержание дорог планируют потратить 82 млн. рублей. В эти расходы входит – чистка дорог от снега, нанесение дорожной разметки, ремонт дорожных знаков и оплата электроэнергии светофорных объектов. На ремонт автомобильных дорог планируют потратить 95 млн. рублей, на ремонт лестничных спусков – 3 млн. рублей.

На ремонт Билимбаевского гидроузла в планах потратить 3,6 млн. рублей и еще на 2 млн. рублей планируют заказать проектно-сметную документацию на капитальный ремонт ГТС Верхне-Шайтанского водохранилища. Кроме того, все ГТС требуют капитального ремонта, и управлением ЖКХ составлена программа поэтапного их ремонта. В первый год – это разработка проектно-сметной документации, и на следующий год в планах заявиться в областные программы, чтобы привлечь деньги областного бюджета.

6,5 млн. рублей заложено на разработку проектно-сметной документации на строительство дороги к новой школе на улице Вайнера. Застройщиком школы будет частный инвестор, но обязанность по строительству и созданию новых инженерных сетей, а также по ремонту существующих дорог и строительству новых – возложено на городской округ.

«Жилищно-коммунальное хозяйство». На переселение граждан из ветхого аварийного жилья планируется потратить порядка 17 млн. рублей. На приобретение жилья для малоимущих – 6 млн. рублей. 13 млн. рублей – будут направлены на строительство сетей инженерной структуры возле школы на улице Вайнера.

18 млн. рублей - планируют потратить на завершение газификации жилых домов поселка Билимбай и поселка Новоуткинск, второй этап. На уличное освещение – 37 млн. рублей. На содержание и ремонт сетей наружного освещения – 25 млн. рублей.

Текущее содержание объектов благоустройства – 19 млн. рублей, сюда входит озеленение территории, аллей и пр.

На ликвидацию несанкционированных свалок потратят 3,5 млн. рублей. Взносы на капитальный ремонт муниципального жилого фонда – 15 млн. рублей. На снос аварийного и непригодного для проживания жилья планируют потратить 5 млн. рублей.

«Спорт и культура». В 2019 году планируют завершить строительство ФОК в поселке Билимбай, на него заложено 47 млн. рублей.
Гарантированно, как и в прошлые года, будет обеспечена финансовая поддержка спортивных организаций, общественных федераций спорта, на это запланировано 7 млн. рублей. На подготовку ПСД на строительство ледовой арены заложено 6 млн. рублей. Кроме того 8,5 млн. рублей выделят учреждениям культуры на ремонт и разработку ПСД – театру «Вариант», Централизованной библиотечной системе и Централизованной клубной системе. На проведение общегородских мероприятий заложено 6,6 млн. рублей, сюда входит и строительство новогоднего ледового городка.

«Инвестиционной политика». 18 млн. рублей планируют направить на газоснабжение жилых домов в поселках Новоуткинск и Билимбай. 47 млн. – на ФОК в Билимбае, 13 млн. рублей – на строительство и устройство инженерных сетей в районе будущей новой школы на Вайнера. И обустройство прилегающих территорий образовательных организаций – 5 млн. рублей.

В направлении «Инвестиционной политике» на 2020 и 2021 года большую долю занимает газоснабжение территорий, обустройство прилегающих территорий в образовательных организациях. Также продолжится программа переселения жителей из аварийного и ветхого жилья.

В первое чтение не вошли результаты согласительных комиссий, отметила Марина Ярославцева, и озвучила, на какие направления поступили дополнительные денежные средства.

Выделены дополнительные средства на мероприятия по охране окружающей среды – 28 млн. рублей. Также выделены 10 млн. 320 тыс. рублей – на адресную программу по привидению в надлежащие состояние дорог и тротуаров, которые находятся возле школ, детских садов. Управление ЖКХ готовит адреса, где будут проводить эти мероприятия.

Первоуральск традиционно будет заявляться на участие в программах по ремонту дорог общего пользования местного значения. И хотя в этом году на согласительных комиссиях денежные средства в долю местного бюджета не были выделены, Первоуральск сомостоятельно предусмотрел свою долю, это порядка 11 млн. рублей, и в планах принять участие в программе и получить из области дополнительно 205 млн. рублей и направить на ремонт пяти дорог, на улицах – Орджоникидзе, Данилова, Емлина, Строителей и Московский тракт.

На переселение из ветхого и аварийного жилья дополнительно городская казна получила 20 млн. рублей, город подал заявку, прошел первый этап отбора и планирует получить дополнительно из области еще 46 млн. рублей. Результаты второго этапа будут известны в январе-феврале 2019 года.

также в планах продолжить благоустройство набережной Нижне-Шайтанского пруда, на третий этап ее реконструкции выделено 22 млн. рублей, где доля областного бюджета составила 94%.

На 2019 год запланировано комплексное благоустройство двух дворовых территорий, пройден первый этап.

40 млн. рублей дополнительно выделено на реконструкцию кабинетов технологий в школах, сейчас перечень школ готовится.
Порядка 114 млн. рублей выделено на антитеррористические мероприятия.

Большой объем денежных средств выделен на инвестиционные программы. Так, 35 млн. рублей пойдут на разработку проектной документации для строительства южного въезда в город.

55 млн. рублей выделено на модернизацию насосно-фильтровальной станции. Более 70 млн. рублей выделено на строительство сетей водоснабжения и водоотведения к жилому комплексу «Оптимист».

19 млн. рублей пойдут на реконструкцию жилого дома в поселке Вересовка, в том числе на изготовление проектно-сметной документации.
Порядка 18 млн. рублей дополнительно выделили на газификацию. 30 млн. рублей – на приобретение дворца водных видов спорта, в 2019 году ДВВС перейдет в собственность муниципалитета.
Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области