Детский технопарк «Кванториум» открылся в Первоуральске

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Детский технопарк «Кванториум» открылся в Первоуральске

14 декабрь 2018, Пятница
На площадке Первоуральского инновационного культурного центра появился современный образовательный центр – детский технопарк «Кванториум», созданный усилиями Группы ЧТПЗ и правительства Свердловской области. В торжественной церемонии открытия приняли участие местные власти, депутаты, члены правительства Свердловской области и руководство ПНТЗ.
Мероприятие прошло в рамках Всероссийского Марафона открытий детских технопарков, организованного Фондом новых форм развития образования и Министерством просвещения Российской Федерации.

Церемония открытия получилась яркой и эффектной. Вместо привычного разрезания ленточек гости и будущие участники соединили вместе компьютерные шлейфы, символизирующие связь прошлого и будущего. Когда цепь из 70 звеньев замкнулась, загорелось и заработало железное киберсердце.
«Кванториум ЧТПЗ» — это площадка, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, где дети учатся по принципу проектного обучения: от теории сразу к практике. Помещение площадью 550 квадратных метров объединяет комбинированные зоны технического творчества – квантумы, оснащенные современным оборудованием: «Гео и IT-квантум», «Виртуальная и дополненная реальность», «Промышленный дизайн» и «ПромРобо». В «Кванториуме» также предусмотрены интерактивное развлекательное пространство и лекторий с шахматной гостиной.
- Здесь школьники смогут обучаться по целому ряду инженерно-технических направлений, -говорит председатель Первоуральской городской Думы Галина Селькова. - «Кванториум» – это еще один важный проект по профориентации, который стал возможен, благодаря Новотрубному заводу и группе ЧТПЗ. Таких площадок всего три в Свердловской области и тридцать в стране, и здорово, что он есть и в Первоуральске. Это, безусловно, рывок вперед. У наших школьников появилась возможность научиться, к примеру, управлять квадрокоптерами, создавать собственные навигационные программы, освоить передовые технологии в области электроники, мехатроники и программирования и многие другие.
В «Кванториуме ЧТПЗ» смогут обучаться до полутора тысяч детей в возрасте от 7 до 17 лет, и занятия здесь будут бесплатными.
Инвестиции Группы ЧТПЗ в строительство и оборудование площадки детского технопарка составили 25 млн рублей. В 2019 году в нем появится дополнительный квантум – зона «Хайтек», подготовка которой ведется из средств регионального бюджета.
Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области