Переход на цифровое эфирное вещание пройдет поэтапно

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Переход на цифровое эфирное вещание пройдет поэтапно

17 январь 2019, Четверг
 Депутаты Первоуральской городской Думы информируют избирателей о переносе сроков отключения аналогового вещания и переходе на цифровое эфирное телевещание. В Свердловской области полностью запущен второй мультиплекс, и с 3 июня 2019 года наш регион полностью переходит на цифровые технологии – аналоговое вещание будет отключено.

До прихода «цифры» большая часть населения Свердловской области могла принимать не более четырех эфирных аналоговых каналов. Единый информационный стандарт уравнял в доступе к информации жителей и больших городов, и небольших поселений, в том числе отдаленных и труднодоступных.

Цифровое вещание - это высокое качество изображения и звука, многоканальность, простота настройки приемного оборудования. Жители Первоуральска смогут подключить 20 каналов в цифровом формате. В число этих каналов входят: «Первый канал», «Россия-1», «Матч-ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия-К», «Россия-24», «Карусель», ОТР, «ТВ Центр», РЕН ТВ, «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ, «Муз-ТВ».

- Чем цифровое ТВ лучше аналогово?
Цифровое эфирное телевизионное вещание позволяет существенно повысить качество изображения и звука, экономить частотный ресурс, а также предоставляет возможность развития новых современных услуг. Благодаря развитию технологий эфирной трансляции в отдаленных местах вместо одного-трех телеканалов будет доступно до 20 телеканалов в цифровом качестве.

Пользователям не нужно заботиться о своевременной оплате, тратить время на заполнение квитанций и проверку «личного кабинета» и вообще подписывать договор. Не нужно специальное приемное оборудование (декодеры, кабели, тарелки и т.д.). Телеканалы транслируются без кодирования, в свободном доступе.

- Что нужно, чтобы начать смотреть цифровое ТВ?
Телевизор должен поддерживать стандарт DVB-ТВ2. Современный телевизор полностью готов к приему цифровых эфирных телеканалов. К нему нужно лишь присоединить комнатную или наружную антенну ДМВ-диапазона. Если у вас цифровой телевизор, то никакого дополнительного оборудования не потребуется. Если телевизор аналоговый, то необходимо приобрести цифровую приставку. Если на разных телевизорах вы хотите смотреть разные каналы, то необходимо приобрести приставку к каждому телевизионному приемнику.

Для настройки приема цифрового эфирного телевидения достаточно запустить автопоиск телеканалов. Также можно провести настройку телеканалов в ручном режиме. Для этого нужно ввести частоту или номер телевизионного канала.

Узнать больше можно на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ или по телефону федеральной горячей линии 8 800 220 20 02. Звонок бесплатный.
Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области