Депутаты поздравили первоуральцев с Крещением

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Депутаты поздравили первоуральцев с Крещением

19 январь 2019, Суббота

В Первоуральске отмечают один из главных церковных праздников – Крещение Господне. В ночь с 18 на 19 января прошли службы возле купелей Нижнего пруда и кемпинга, и сотни горожан уже окунулись в иордань. Сегодня крестный ход и процедура погружения в священную иордань прошли и в Билимбае. 

Сначала от Свято-Троицкого храма горожане и отец Михаил крестным ходом идут к проруби, возле которой затем проходит служба. Настоятель Свято-Троицкого храма освящает воду в купели и окропляет всех присутствующих водой.



С православным праздником билимбаевцев поздравляют глава Билимбаевского СТУ Константин Третьяков и депутат фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе Николай Козлов.
- Сегодня священный праздник! Иордань символизирует очищение и обновление, - говорит Николай Козлов. – Каждый год я приобщаюсь к этому событию, и каждый раз в себе отмечаю перемены к лучшему, очищение, обновление! Желаю каждому первоуральцу к этому приобщиться!
В Билимбае всегда чтили православные традиции. На льду пруда вблизи Правленского сада прорублена прорубь, в которую необходимо трижды окунуться. Прорубь символизирует Иордань, в которой крестили младенца Христа. 


Для людей, пришедших искупаться в проруби, созданы все условия для купания: палатка для переодевания, дорожка их сена от палатки до купели. Сама купель оборудована согласно всем правилам безопасности. Рядом дежурят сотрудники МЧС. 
- В Билимбае всегда все отлично организовано для крещенских купаний, - говорит депутат фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе Александр Гильденмайстер. – Люди приходят дружно, многие берут детей, чтобы вместе приобщаться к православным традициям. Но все с соблюдением правил, с оглядкой на собственное здоровье, без фанатизма. Я обычно тоже купаюсь, но в этом году не пришлось, чувствую, что простуда еще не прошла.


Чудесной красоты купель организовали и в Новой Утке: в форме ледяного собора. Традиции строить там ледяной крещенский храм – десятилетняя традиция новоуткинцев. 
- Это работа нашего прихода, местные художники каждый год трудятся над оформлением иордани, а ннаш батюшка Александр освящает ее, - говорит депутат фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе Дмитрий Чураков. – Только за первый час после освящения здесь искупались полторы сотни горожан. 
Купели будут открыты для всех желающих окунуться в них до конца дня.  
Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области