Депутаты провели заседания комитетов

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Депутаты провели заседания комитетов

24 январь 2019, Четверг
Сегодня депутаты Первоуральской городской Думы провели заседания трех комитетов: по социальной политике, по организационной работе и вопросам местного самоуправления и по градообразующей политике.

На комитете по социальной политике депутаты заслушали информацию о реализации в Первоуральске программ по улучшению жилищных условий за 2018 год.
- В рамках программы «Обеспечение жильем молодых семей» в 2018 году было выдано 16 сертификатов, на сумму 24 млн. рублей, - рассказала председатель комитета по управлению имуществом администрации Первоуральска Ольга Гатауллина. – Если сравнить, то в 2017 году таких сертификатов мы выдали девяти семьям, на сумму 13 млн 408 тыс. рублей.

В Первоуральске также реализуется и региональная программа поддержки молодых семей. В 2018 году выплаты получили 7 семей, в 2017 – 6.

В рамках программы поддержки многодетным семьям, вставшим на учет до 31 декабря 2013 года, социальные выплаты в 2018 году получили две семьи, в 2017 – одна.

В рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» поддержку получили три семьи в 2018 году и столько же в 2017. 
По программе «Предоставление жилых помещений по договорам социального найма нуждающимся малоимущим и состоящим на жилищном учете» было предоставлено 7 жилых помещений, и помимо этого столько же приобретено на сумму 7 млн. 140 тыс. рублей. Для сравнения: в 2017 было предоставлено 10 квартир и приобретено 2 квартиры. 

По программе «Предоставление единовременной денежной выплаты инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов» в 2018 году было осуществлено 8 выплат, на сумму 6 млн. 312 тыс. рублей, в 2017 – 5 таких выплат на сумму 5 млн. 945 тыс. рублей.
- Хочу отметить, что выплаты производятся стабильно, - говорит Ольга Гатауллина.
После того, как заслушали доклад, депутаты задали председателю КУМИ ряд вопросов. Так, сегодня в очереди на получение жилищных сертификатов стоит 362 молодые семьи. Заместитель председателя Думы Наталья Воробьева задала вопрос, как долго людям еще в ней стоять, если в год сертификаты на улучшение жилищных условий получают не более полутора десятков таких семей, и как быть тем заявителям, возраст которых перевалит за 35 лет, и семья утратит статус молодой. 
-  В таком случае у семьи есть возможность перейти в региональную программу, где срок состояния на жилищном учете не ограничен, - пояснила Ольга Гатауллина.
Заместитель председателя Первоуральской городской Думы Эдуард Вольхин задал вопрос о возможности перевода нескольких нежилых зданий, которые выставлены на продажу и не продаются, в жилые, для дальнейшей их передачи, к примеру, тем же многодетным семьям.
- Вопрос перевода усложнен, - ответила Ольга Гатауллина. -  К примеру, здание на Прокатчиков: цокольный этаж, бывший дворовый клуб, - технически теперь невозможно перевести в жилое, так как сначала необходимо внести изменение в поэтажный план дома, добавлять его шестым этажом. И в каждом случае свои нюансы. Но работа ведется, и по зданию на Прокатчиков тоже будем что-то решать. Таких помещений несколько. 
Депутаты единогласно приняли решения вынести данный вопрос за заседание Думы на третий квартал 2019 года и рекомендовали администрации рассмотреть вопрос о целесообразности перевода нежилых помещений в жилые.
Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области