Дума утвердила пятерых членов новой Общественной палаты Первоуральска

Дума утвердила пятерых членов новой Общественной палаты Первоуральска

31 январь 2019, Четверг
На очередном заседании Первоуральской городской Думы депутаты утвердили пять членов Общественной палаты нового созыва. Это треть от необходимого количества кандидатов, заявки на которых поступили в представительный орган от общественных организаций Первоуральска.

В Первоуральске формируется новая Общественная палата. Она будет контролировать работу местной власти и обсуждать все самые важные решения в жизни города. В новую Общественную палату войдут представители объединений инвалидов, ветераны труда, учителя, врачи, спортсмены, активисты профсоюзов.

Орган общественного контроля формируют городская Дума и администрация Первоуральска. Треть членов обновленного созыва Общественной палаты выбрали депутаты.

На заседании Думы депутаты представили пятерых кандидатов: председателя общественной организации «Наследники победы – дети войны» Елену Николаевну Елфимову, главного редактора газеты «Уральский трубник» Ольгу Владимировну Маевскую, руководителя центра сестринского ухода «Екатерининская обитель» при храме Екатерины Великомученицы Александру Ивановну Малахову, директора некоммерческой организации «Благотворительный фонд «Забота» Ольгу Сергеевну Телякову и активист профсоюзной организации ПНТЗ Любовь Александровну Тишкову.

Кандидаты, приглашенные на заседание Думы, рассказали немного о себе, о планах работы в составе новой Общественной палаты. Единогласным решением депутаты утвердили данных кандидатов.
- Они были выдвинуты общественными объединениями и инициативными группами горожан. Депутаты внимательно изучили поступившие заявки и выбрали общественников, которые будут активно и энергично работать в интересах первоуральцев, - говорит депутат фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе Станислав Ведерников. - Все кандидаты внушают полное доверие, с каждым из них я знаком лично, они представляют интересы горожан различных социальных слоев и категорий, и я уверен, будут достойно представлять их интересы.
Треть членов выбрал глава Первоуральска Игорь Кабец. Напомним, на днях он утвердил свой список из пятерых кандидатов. В него вошли: директор школы №15 Юлия Викторовна Кириллова, врач высшей категории, заведующий терапевтическим отделением городской больницы Евгений Александрович Марьинский, общественный деятель, экс-глава Билимбаевского СТУ Николай Павлович Минькин, член Совета ветеранов ПНТЗ, зампредседателя совета ветеранов цеха № 36 Зоя Ивановна Сутормина и директор хоккейного клуба «Уральский трубник» Эрим Хасанович Хафизов.

Оставшуюся треть утвердят вновь избранные члены Общественной палаты на своем первом официальном заседании.
Новому составу Общественной палаты Первоуральска предстоит наладить в городе полноценную систему общественного контроля. Палата может проводить экспертизу ключевых проектов и решений, проводить общественные слушания, запрашивать у органов власти любую информацию. Главные задачи Общественной палаты – обеспечить прозрачность и открытость власти, организовать продуктивный диалог с гражданским обществом.