Депутаты «Единой России» держат на контроле ситуацию с жилым домом на Магнитке

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Депутаты «Единой России» держат на контроле ситуацию с жилым домом на Магнитке

19 февраль 2019, Вторник


Секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Наталья Воробьева и депутаты-единороссы, заместители председателя Думы Владислав Изотов и Эдуард Вольхин выехали в микрорайон Магнитка, на Энгельса 13, где в одной из квартир произошло разрушение перегородки между ванной и кухней. Партийцы сегодня лично встретились и поговорили с местными жителями.



- Ситуация у нас на контроле. Мы на связи со специалистами администрации. Главное сейчас – получить объективную оценку того, что произошло, - говорит Наталья Воробьева. -  Сегодня с коллегами-депутатами «Единой России» выехали лично, осмотрели дом, поговорили с людьми из соседних подъездов. Вместе с замглавы по ЖКХ проверили состояние квартиры, где повреждена перегородка. Отмечу, там давно никто не живет. Видно, квартира заброшена, в плохом состоянии. Самое важное сейчас – люди из соседних квартир. Я знаю, двум семьям уже предложено от муниципалитета временное размещение в жилье из маневренного фонда. Остальные решили временно жить у родственников. Мы проследим, чтобы людям, оказавшимся в сложной ситуации, была оказана вся необходимая помощь.
Напомним, накануне днем в одной из квартир дома №13 на улице  Энгельса произошло разрушение межкомнатной перегородки. На место немедленно прибыли глава Первоуральска Игорь Кабец, его заместители, МЧС и медики. В происшествии никто не пострадал. Здание обследовали, по заключению специалистов два подъезда из трех находятся в пригодном состоянии. В целом, дому ничего не угрожает, капитальные стены не пострадали. Тем не менее, жителей соседних квартир было решено эвакуировать ради их безопасности.


В администрации Первоуральска создана комиссия по чрезвычайным ситуациям, в состав которой входит Эдуард Вольхин. Сегодня с утра комиссия собиралась и обсудила ближайший план действий. 
- В комиссию привлечены все специалисты: из управления капитального строительства, юристы, подрядные организации, поставщики ресурсов. Мы устанавливаем причинно-следственную связь произошедшего разрушения – частичного повреждения перегородки. Виноваты ли коммунальщики или подрядчик, сделавший в доме ремонт в 2017 году, виновные будут привлечены к ответственности, - говорит Эдуард Вольхин. – Хочу отметить, что администрация и глава очень оперативно включилась в ситуацию.  На комиссии Игорь Кабец дал поручения по работам на объекте. Уверен, что ситуация будет разрешена в кратчайшие сроки. 
Кроме того, в администрации намерены отыскать съемщиков данной квартиры. Соседи рассказали, что в квартиру не раз проникали неизвестные лица и устраивали себе ночлег. Помещение сдано в аренду по договору социального найма, но порядка двух лет квартиросъемщик не проживает по указанному адресу и найти его не могут, более того, он накопил коммунальные долги более, чем на 100 тысяч рублей. 



- По данному дому еще сложилась непонятная ситуация с управляющей компанией: прежняя компания обанкротилась, новая – этот дом на свой баланс не приняла, - говорит Владислав Изотов. – Так быть не должно, надо проводить соответствующие процедуры, чтобы у дома был управленец, будет ли это ТСЖ или управляющая компания, решать жителям. Мы в свою очередь проследим, чтобы процесс не затягивался, а дом в итоге был приведен в надлежащий порядок. Самое главное для нас сегодня – это соблюдение прав жильцов и своевременная помощь тем, кто оказался в сложной ситуации.
В ближайшее время в доме будет проведена строительная экспертиза, которая установит прочность строительных конструкций и влияние их на безопасность конструкции всего дома. Депутаты совместно с главой администрации намерены получить объективную оценку произошедшего.