Депутаты приняли участие в масленичных гуляниях в Парке новой культуры

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Депутаты приняли участие в масленичных гуляниях в Парке новой культуры

11 март 2019, Понедельник
Депутаты Первоуральской городской Думы приняли участие в праздновании Масленицы, которое прошло вчера в Парке новой культуры. Торжественно открыла гуляния и поздравила первоуральцев председатель Думы Галина Селькова.

Праздничные гуляния начались в «Парке новой культуры» с театрализованного представления «Городская масленица». В это время на детской площадке шла постановка «Спасем красавицу Весну».



К 13 часам на центральной площадке у памятника собрались несколько сотен первоуральцев.
- Уважаемые первоуральцы! Поздравляю с праздником – широкой масленицей! Всю неделю мы все пекли блины, угощали гостей. Блин – это символ солнца, означающий, что весна на пороге, - открыла торжество Галина Селькова. - Сегодня последний день Масленицы, ее проводы! Мне радостно видеть сегодня много светлых радостных лиц, и, не смотря на пасмурную погоду, горожане семьями пришли в парк проводить Масленицу.


Горожан развлекали заигрышем, масленичными потехами, золовкиными посиделками, играми и конкурсами.
- Сегодня здесь более десяти зон. Одна из знаковых – зона фестиваля «Герои рабочего класса». Централизованная клубная система подготовили игры для детей: кукольные бои, метание валенка и другие. «Старт» подготовил спортивные соревнования, среди которых – «Царь горы». Я прошел, посмотрел, жители активно участвуют в конкурсах, - говорит депутат, директор парка Александр Гильденмайстер. - Парк технически подготовлен к массовым гуляниям: расчищена территория, подготовлены площадки, организована охрана, чтобы люди комфортно и безопасно отдыхали и комфортно себя чувствовали.


Одним из событий Масленицы-2019 стал фестиваль «Герои рабочего класса», в рамках которого продолжились мастер-классы для детей. На этот раз юным первоуральцам предложили изготовить тряпичную куклу. Кроме того, в рамках фестиваля подвели итоги конкурса на лучшее чучело масленицы и победителей наградили пряниками с символикой фестиваля и ценными призами.


Особого зрелища – сжигания чучела Масленицы – первоуральцы ждали с нетерпением, места на площадке, где должно было проходить это действо, начали занимать еще за час. Публику развлекли ярким фаер-шоу.


На изготовление чучела Масленицы у организаторов праздника ушло почти 150 кг сена. И сгорела соломенная гигантская кукла за считанные минуты. За этим наблюдали сотни глаз, с надеждой, что после проводов Масленицы в город придет весеннее тепло.