Станислав Ведерников: «Газификация поселков повысит качество жизни их жителей»

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Станислав Ведерников: «Газификация поселков повысит качество жизни их жителей»

27 март 2019, Среда
Депутаты Первоуральской городской Думы уже завтра на очередном заседании готовятся обсудить изменения в бюджете Первоуральска на 2019 год. Среди наиболее важных вопросов – выделение средств на госэкспертизу проектов газификации сельских территорий.
- Для меня как депутата от сельских территорий это очень важный момент, - отмечает депутат фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе Станислав Ведерников. - У нас появилась возможность обеспечить газовым топливом жителей отдаленных территорий. Взять, к примеру, поселок Прогресс. Сейчас от газовой трубы высокого давления отапливаются социальные объекты: помещение общеврачебной практики, детский сад, школа, а также несколько многоквартирных жилых домов. Остается пока незакрытым вопрос в обеспечении газом частного сектора.
Проект газоснабжения поселка имеется, необходимо провести государственную экспертизу, на это требуются средства. Городская дума вынесла этот вопрос на обсуждение. По согласованию с администрацией Первоуральска депутаты намерены вносить изменения в бюджет – 2019 и в дальнейшем приступать к реализации проекта. До июля необходимо завершить экспертизу, затем оформить заявку на участие в региональной и федеральной программах, получить средства из регионального бюджета. Есть все возможности полностью газифицировать Прогресс в 2021 году, считает Станислав Ведерников.
«Когда газ дойдет до наших мест?» Этот вопрос чаще всего задают депутату на встречах сельские жители. Здесь также дело движется. Запланированы 8,54 миллиона рублей на проектные работы в Нижнем селе. Выделяются 15 миллионов рублей на проектирование и строительство межпоселкового газопровода высокого давления от Вересовки. Задача - обеспечить газом жителей Слободы, Каменки, Кузино и Нижнего села.
На газификацию сельских территорий в 2019, 2020 и 2021 годах в целом планируется направить из бюджета Первоуральска 319 миллионов рублей. Объемы финансирования будут значительно увеличены за счёт областных и федеральных субсидий. В начале марта 2019 года Президент России дал поручение профильным министерствам и ведомствам ускорить процесс газификации регионов России. В «Газпроме» заявили, что готовы вложить миллиарды рублей в программу строительства газопроводов для населения.
- Поддержка программы газификации регионов на президентском уровне – это огромные финансовые ресурсы, - говорит Станислав Ведерников. - Я уверен, что в таких условиях реализация «газовой» программы пойдет ускоренными темпами. Наша задача - быть готовыми к новым обстоятельствам, максимально эффективно использовать ситуацию и ресурсы. Вместе с администрацией городского округа Первоуральск мы, депутаты, будем активно работать в этом направлении, продвигать Первоуральск для участия во всех программах софинансирования.
Недавно на заседании городской Думы депутаты утвердили Стратегию развития городского округа до 2035 года. Одним из условий устойчивого развития сельских территорий там прописана программа газификации.

В последние годы в нашем городском округе эта программа набирает обороты. Успешно реализуются планы по обеспечению газом жителей Билимбая, Новоуткинска, Макарово, Хрустальной, Новоалексеевки. Люди видят результаты нашей работы, оценивают перспективы дальнейшей жизни в селах и поселках. Газификация дает людям более высокое качество жизни, это привлекает в сельские территории новых жителей. Растет количество молодых семей, детей, переселяются семьями из городов, покупают и строят здесь дома. Значит, людям здесь нравится жить, они видят здесь свое будущее.

Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области