Александр Гильденмайстер встретился с владельцами проблемных огородных участков

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Александр Гильденмайстер встретился с владельцами проблемных огородных участков

04 июнь 2019, Вторник
Депутат фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе Александр Гильденмайстер совместно с замглавы администрации Первоуральска по стратегическому планированию и инвестициям Дмитрием Зайцевым встретился с жителями села Битимка, чтобы помочь им узаконить их огородные участки.

Жители села Битимка столкнулись с проблемой – оказалось, что почти 200 огородов никак не оформлены юридически. В 1982 году сельскохозяйственный кооператив выделил для своих сотрудников земельные участки для ведения огородничества. В то время такая инициатива была допустима и никакими нормами не регламентировалась.

С тех пор люди использовали земельные участки, облагородили их и продолжали вести своё хозяйство до тех пор, пока на всех 200 участках не отключили электроэнергию.

На помощь жителям пришли специалисты администрации Первоуральска и депутаты Первоуральской городской Думы. В рамках проекта «Открытая администрация» на вопросы жителей села Битимка ответили заместитель главы администрации Первоуральска по стратегическому планированию и инвестициям Дмитрий Зайцев и депутат Александр Гильденмайстер.

За 40 лет изменились земельное законодательство и правила подключения к электрическим сетям, и теперь люди столкнулись с тем, что им нужно узаконить и оформить участки. Трудность в том, что часть участков находится в защитной зоне железной дороги, в водоохраной зоне, в санитарно-защитной зоне сельхозкооператива. Людям было рекомендовано согласовать использование своих участков с данными организациями.
- Со специалистами администрации мы подробно рассмотрели каждый отдельный случай. Оснований для того, чтобы данные организации отказали людям, нет. Поэтому мы собрали всех заинтересованных граждан и разъяснили последующий порядок действий, после чего они получат договор аренды на свой участок, – отметил Дмитрий Зайцев.
Сейчас жителям Битимки нужно составить технический план своего участка, соответствующий правилам землепользования и застройки, и подать заявление на рассмотрение в Управление архитектуры.
- Мы создали инициативную группу из числа заявителей и начали ходить по инстанциям. Этот путь мы вместе с жителями прошли, - сказал депутат Александр Гильденмайстер. - На сегодняшней встрече мы подвели своеобразный итог работы, определили дальнейшие действия. Далее будет созвана внеочередная межведомственная комиссия, на которой будет принято решение по выделению земельных участков под огородничество. Битимка — сельская местность, и люди хотят спокойно вести своё хозяйство.