Депутаты заслушали доклад о работе регионального оператора по вывозу ТКО

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Депутаты заслушали доклад о работе регионального оператора по вывозу ТКО

02 июль 2019, Вторник
На очередном  заседании первоуральской городской Думы депутаты заслушали доклад о работе регионального оператора по вывозу твердых коммунальных отходов. Информацию о деятельности своей компании предоставил исполнительный директор «ТБО «Экосервис» Радик Хисамутдинов. 

Региональный оператор «ТБО «Экосервис» (Западное АПО-2) отвечает за вывоз мусора в Первоуральске. За текущий период этого года компания убрала 20 тысяч тонн отходов, отремонтировала полтора десятка контейнерных площадок, доложил Радик Хисамутдинов. 
Но депутатов интересует не статистика, а главный для всех первоуральцев вопрос - когда в городе не останется мусора и несанкционированных свалок. 

- К сожалению, у нас есть жители, которые не доносят свой собственный мусор до контейнера, у нас есть предприниматели, которые делают ремонты, дорог в том числе, занимаются строительством, и оставляют свой мусор там, где он не должен быть, - говорит заместитель председателя Первоуральской городской Думы Владислав Изотов.

- Если свалка войдет в перечень несанкционированных, то отходы будут вывезены. Надо с администрацией вопрос согласовать, — отвечает Радик Хисамутдинов.

Несанкционированные свалки могут также образовываться из-за нехватки контейнеров, считают депутаты и просят регоператора увеличить их количество. Городская администрация готова оборудовать для баков дополнительные площадки. 

Много жалоб от избирателей, которые депутаты адресуют регоператору, связаны  с некорректной оплатой за вывоз мусора. Расчётами занимается «Свердловэнергосбыт Плюс». У депутата фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе Назара Галата к этой организации много вопросов и претензий.

- Базы старые, корректировка базы идёт очень неповоротливо и медленно, и всё это время людям начисляют дополнительные средства, они и так не малые, а если ещё и ошибочно увеличивается количество проживающих, соответственно ещё и увеличивается и сумма в квитанции, - говорит Назар Галат. 

- База у нас была своя, так как мы ведём также расчёт своих услуг, электроэнергии в том числе, но если начисление было некорректным, потребитель всегда может к нам прийти, предоставить подтверждающий документ, и мы сделаем перерасчёт, - поясняет замдиректора «Энергосбыт Плюса» Оксана Орлова.

Председатель Думы Галина Селькова задает вопрос про перерасчет  платы за вывоз мусора — за какой период его делают. Представитель «ЭнергосбытПлюса» отвечает, что за весь период, когда некорректно велись начисления.  

Депутаты приняли доклад к сведению, с записью в протоколе, где ТБО «Экосервису» рекомендовано оказать содействие по приобретению контейнеров для мусорных площадок.
Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области