Владислав Изотов принял участие в открытии мемориала

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Владислав Изотов принял участие в открытии мемориала

17 сентябрь 2019, Вторник



Заместитель председателя Первоуральской городской Думы Владислав Изотов принял участие в открытии мемориала в честь легендарного разведчика Федора Пелевина. Памятный знак установили в минувшие выходные в микрорайоне Шайтанка.

Мемориал установили на улице, рядом с домом, где когда-то жил Федор Пелевин. 75 лет назад он погиб на фронте во время Великой Отечественной войны.

Местные жители оставили свои дела и собрались на митинге всей улицей, чтобы почтить память героя и возложить цветы к мемориалу.
Федор Пелевин ушел на фронт добровольцем. В 41-ом он возглавлял партком и отдел кадров ПНТЗ, и, несмотря на "бронь", остаться в стороне от линии огня не захотел. Три года воевал на Смоленщине, стал командиром разведывательной роты, заслужил ордена Красной Звезды и Красного Знамени. Погиб разведчик в 44-ом году от пули немецкого снайпера. На родине, в Первоуральске, в честь героя назвали улицу и военно-патриотический клуб. Его воспитанники сегодня - в почетном карауле.


- Я благодарю наших молодых "пелевинцев", будущих воинов за то, что они из года в год несут на своем знамени гордое имя капитана Пелевина, - произнес речь Владислав Изотов. - Ежегодно они проводят лагерь, где собирается более ста детишек, и они знают своего героя.
Улицу в честь капитана Пелевина назвали к 20-летию Победы в Великой Отечественной. С тех пор прошло более полувека, и потомки разведчика решили увековечить память легендарного предка в граните.

Работа над памятником продолжится: "пелевинцы" планируют закрепить на плите фронтовую каску.
Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области