Депутаты утвердили бюджет на 2020 год в первом чтении

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Депутаты утвердили бюджет на 2020 год в первом чтении

29 ноябрь 2019, Пятница
На очередном 31-ом заседании Первоуральской городской Думы одним из основных стал вопрос об утверждении бюджета городского округа на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 гг. в первом чтении. С докладом выступила заместитель главы администрации по финансово-экономической политике Марина Ярославцева.
- На 2020 год планируемый доход составляет 2 млрд. 170 млн. рублей, расходы – 2 млрд. 243 млн. рублей. Бюджет в 2020 году будет дефицитным. По сравнению с 2019 годом, в следующем году увеличатся расходы в сферах образования, ЖКХ и других, – отметила Марина Ярославцева.
Замглавы отметила наиболее социально значимые статьи расходов. Так, в 2020 году планируется проведение работ по разработке проектной документации для последующего строительства детского сада в микрорайоне Хромпик. Планируемое начало строительство – 2021 год.
- Самым основным и приоритетным проектом у нас является проект по модернизации насосно-фильтровальной станции, - говорит Марина Ярославцева. - Этим проектом мы занимаемся несколько лет: в этом году будет истрачено более 200 миллионов, в следующем году мы планируем направить порядка 70 миллионов рублей.
Кроме того продолжатся ремонты школ в городском округе. В 2020 году будут отремонтированы школы №№ 12 (микрорайон Хромпик), 14 (Совхоз), 17 (деревня Крылосово), 36 (поселок Кузино).

В рамках реализации национального проекта «Культура» в следующем году в Первоуральске будут отремонтированы здания четырех библиотек - № 4 (ул. Ватутина, 25), № 17 (п. Билимбай), №12 (д. Крылосово).

Сфера культуры заслуживает отдельного внимания депутатов: на бюджетные средства Центральная клубная система закупит звуковое оборудование, художественная школа обустроит современный компьютерный класс, а театр "Вариант" продолжит ремонт здания. Многих первоуральцев в 2020-ом ждет новоселье: 20 миллионов рублей из городского бюджета выделили молодым семьям и столько же - переселенцам из аварийного и ветхого жилья.

Будут установлены дополнительные видеокамеры на территории городского округа Первоуральск. Также переоборудуют 50 контейнерных площадок для сбора ТБО в городском округе Первоуральск.

Отремонтируют дороги на улицах Строителей, Данилова и Емлина, спуск по проспекту Ильича, на участке от Дворца водных видов спорта до улицы Емлина. Также в планах ремонт улиц III Интернационала, Дмитрия Донского, Шахтерской.

Депутаты утвердили бюджет единогласно. Отметим, что это только первое чтение проекта бюджета на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 гг. Уже на декабрьском заседании Первоуральской городской Думы депутаты рассмотрят проект бюджета во втором чтении.