Галина Селькова: «Мы стремимся к инклюзивному обществу»

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Галина Селькова: «Мы стремимся к инклюзивному обществу»

04 декабрь 2019, Среда



Председатель Первоуральской городской Думы Галина Селькова приняла участие в масштабной встрече, которую посвятили Международному дню инвалидов. В большом зале ДК ПНТЗ прошел концерт «Мы равны», который собрал на одной сцене в том числе и артистов с ограниченными возможностями здоровья.
- Уважаемы первоуральцы! Для меня вы – пример мужества, стойкости и терпения, потому что при любых невзгодах с оптимизмом идете по жизни. Вы активны, неравнодушны, деятельны, - сказала Галина Селькова. – В свою очередь мы стремимся, создаем инклюзивное общество. Что-то получается, что-то – пока нет. Но наша задача – оказывать вам поддержку, создавать для вас доступную среду.



В зале собрались люди с ограниченными возможностями здоровья - с нарушениями слуха, зрения, моторики, ментальными заболеваниями. Из года в год они рушат стереотипы и завоевывают новые вершины.

Так, первоуралец Павел Поповиченко, инвалид-колясочник исполнил на синтезаторе музыку, которую сам написал и назвал «космической». А 17-летняя Екатерина Вавилина, которая потеряла зрение еще в раннем детстве, подарила залу песню «Я падаю без своих крыльев». Девушка самостоятельно занимается вокалом, ставит себе голос. Говорит, когда поет, для нее грань между инвалидом и здоровым человеком стирается.


В честь Международного дня инвалидов грамотами Главы наградили тех, кто работает с инвалидами.
В фойе для первоуральцев подготовили информационные столы, где они могли проконсультироваться у специалистов, к примеру, пенсионного фонда, центра «Осень». Здесь же сотрудники Централизованной библиотечной системы представили книги со шрифтом Брайля, тактильные книги и прочие пособия по работе с людьми с нарушениями зрения.



На сегодня в Первоуральске проживает 8 тысяч человек с различными видами инвалидности, почти пятьсот из них - дети до трех лет. Сейчас организации инвалидов во всем мире пытаются добиться одной цели - создать инклюзивное общество, где равные права и возможности есть абсолютно у каждого.
Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области