06 март 2014, Четверг
Проблему «обманутых дольщиков» депутаты держат под постоянным контролем

Состоялось очередное заседание рабочей группы депутатов Первоуральской городской Думы по контролю ситуации вокруг проблемы «обманутых дольщиков» и по исполнению закона Свердловской области от 24 июня 2011 года №50.

Сегодня, 6 марта, прошло очередное заседание рабочей группы депутатов Первоуральской  городской Думы, в которую входят депутаты Марат Сафиуллин, Наталья Воробьева, Владислав Путин, Владислав Изотов, Александр Панасенко, Светлана Титова, Андрей Углов.

Председателем рабочей группы избран депутат Александр Панасенко.

В повестке заседания рабочей группы был один вопрос.

Депутаты заслушали отчет Алексея Дронова, главы администрации городского округа Первоуральск, «О ходе подготовки процедуры проведения конкурсов по отбору застройщиков для заключения соглашений о предоставлении поддержки гражданам, пострадавшим  от деятельности недобросовестных застройщиков в городском округе Первоуральск на 2014 год».

Алексей Дронов рассказал депутатам и приглашенным о том, что все мероприятия в рамках программы помощи «обманутым дольщикам» идут в рабочем порядке и строго по плану.

В официальном реестре «Госстройнадзора» зафиксировано 163 жителей Первоуральска, признанных пострадавшими  от деятельности недобросовестных застройщиков.

Объявлен конкурс на постройку жилого дома на улице Емлина рядом с домом №20. Результаты конкурса станут известны в начале апреля. Предполагается, что квартиры в этом доме получат 20 человек из реестра обманутых дольщиков.

Проблемы оставшихся 143 «обманутых дольщиков» будут решены при комплексной застройке участков «Чусовой 1» и «Чусовой 2».

В настоящий момент участки земли под комплексное строительство отмежеваны. Продолжаются переговоры с крупными застройщиками. Необходимым условием для участия в конкурсе  станет предоставление жилья 143 обманутым дольщикам и выделение определенного количества квадратных метров для муниципального жилья.

Планируется, что конкурс на комплексную застройку будет объявлен в 4 квартале 2014 года.

Депутаты приняли информацию главы администрации к сведению.

Принято решение, что следующее заседание рабочей группы состоится в начале апреля, когда станут известны результаты конкурса на строительство многоэтажного жилого дома на улице Емлина.

Как и было решено на заседании Первоуральской городской Думы депутатская рабочая группа будет держать ситуацию с «обманутыми дольщиками» под постоянным контролем.