Глава городского округа Первоуральск Николай Козлов дал развернутое интервью «Областной газете» » Первоуральская городская Дума

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Глава городского округа Первоуральск Николай Козлов дал развернутое интервью «Областной газете»

28 март 2014, Пятница

Глава городского округа Первоуральск Николай Козлов дал развернутое интервью «Областной газете»

«Как отметил Евгений Куйвашев в своей программной статье «Сохраним опорный край Державы», в регионе за последние годы серьёзно изменилась система работы с муниципалитетами.

В частности, стало обязательным требование к местным чиновникам о разработке программ развития. В Первоуральске, как отметил губернатор, это уже приносит результаты.

Комплексная концепция социально-экономического развития городского округа, рассчитанная до 2020 года, получила название «Первоуральск 300».

Пояснить её суть мы попросили главу городского округа Николая Козлова.

 

— Число «300» означает триста тысяч. Столько жителей будет здесь при успешной реализации этой программы, предусматривающей использование всех плюсов и конкурентных преимуществ территории.

 

— Какие же плюсы территории помогут практически удвоить численность населения за семь лет?

 

— Во-первых, близость к областному центру, город расположен от него всего в 32 километрах западнее. Из Первоуральска доехать до Екатеринбурга даже легче, чем добраться до екатеринбургской мэрии из микрорайона Академического. И у нас можно построить микрорайоны по образцу Академического, здесь большой потенциал для застройки территории — 17 000 га. Плюс разумная ценовая политика. Плюс профицитная энергетика. Кроме того, Первоуральск является кладовой пресной воды. С учётом потенциальных источников водоснабжения он способен давать 300 тысяч кубов воды в сутки. Мы просто обязаны совершить качественный рывок.

 

— Какими инвестпрограммами подкреплено использование конкурентных преимуществ?

 

— Программами комплексного жилищного строительства, организации индустриального парка, перемещения промпредприятий из Екатеринбурга на более дешёвую землю первоуральских промышленных площадок.

 

«Первоуральск 300» предусматривает организацию множества новых рабочих мест, подкреплённую строительством жилья и развитием городской инфраструктуры.

 

— За счёт каких финансовых источников будут реализовываться планы?

 

— Не так давно в Первоуральске прошло совещание рабочей группы по развитию моногородов при федеральном правительстве, посвящённое социально-экономической концепции городского округа. Мы имеем все шансы получить гос-поддержку как город, где собственники градообразующего предприятия имеют чёткие планы модернизации и развития производства. На Первоуральском новотрубном заводе реализуется инвестпрограмма «Белая металлургия», по масштабам не имеющая аналогов в стране.

 

— Какие механизмы для привлечения инвесторов предусматривает «Первоуральск 300»?

 

— В программе предусмотрены компенсации затрат инвесторов на подключение к сетям и на техперевооружение предприятий. А вот в Екатеринбурге в ряде случаев развитие предприятий уже невозможно: очень дорогая земля не позволяет расширяться. И вообще, в регионе есть территории, где природные ископаемые иссякли, промышленные мощности изношены. Так что перенос предприятий на новые промплощадки в Первоуральск может стать и областной программой.

 

Кстати

 

Вчера Евгений Куйвашев и председатель совета директоров, акционер группы ЧТПЗ Александр Фёдоров обсудили работу Первоуральского новотрубного завода и его участие в реализации программы развития Первоуральска, информирует официальный сайт правительства области. «Я намерен провести встречу с руководством города, мы соизмерим все свои возможности и всё, что обещано, будет обязательно сделано», — заявил губернатор. В настоящее время идёт подготовка проекта трёхстороннего соглашения о реализации программы комплексного развития Первоуральска между Свердловской областью, муниципалитетом и ПНТЗ.» (с)

«Областная газета» 28 марта 2014 года.

 

Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области