Найдены варианты решения одной из проблем избирателей, проживающих в сельских территориях » Первоуральская городская Дума

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Найдены варианты решения одной из проблем избирателей, проживающих в сельских территориях

02 апрель 2014, Среда

Найдены варианты решения одной из проблем избирателей, проживающих в сельских территориях

В ходе приёмов избирателей и в личных встречах, люди, проживающие в поселке Кузино и в других удаленных поселениях, неоднократно жаловались главе городского округа Николаю Козлову и своему депутату Станиславу Ведерникову на отсутствие паспортно-визового стола.

 

Для того чтобы урегулировать вопросы с регистрацией, поменять или продлить паспорт, необходимо ехать в Первоуральск. Раньше специалист УФМС принимал в Новоуткинске. Но теперь эта должность сокращена.

 

Чтобы решить эту проблему, Алексей Дронов, глава администрации городского округа Первоуральск, поручил Дмитрию Солдатову, заместителю главы администрации по муниципальному управлению, наладить контакт с отделом УФМС в Первоуральске и сделать все возможное для того, чтобы люди в Кузино, Новоуткинске, Билимбае и других поселках городского округа Первоуральск могли получить услуги паспортистов отдела УФМС.

 

К сожалению, выяснилось, что после сокращения кадров в отделе УФМС физически нет паспортистов, для того, чтобы выезжать в сельские территории.

 

В ходе переговоров удалось найти два пути решения проблемы.

 

В отделе УФМС предлагают сделать субботу днем приёма граждан, приехавших в Первоуральск из сел, деревень и поселков.

Причем руководитель отдела УФМС гарантирует, что все вопросы, связанные с приемом и выдачей документов будут решаться в течение одного дня.

Но этот вариант все равно не освобождает жителей того же Кузино от необходимости ехать в Первоуральск.

 

Второй путь, проработанный вместе с отделом УФМС, позволит гражданам все паспортные вопросы решать непосредственно в своих сельских территориальных управлениях. Специалисты УФМС готовы бесплатно обучить сотрудников СТУ премудростям работы с личными документами граждан.

Если начальники СТУ согласятся на такое предложение, то жителям отдаленных поселков больше не придется ездить в Первоуральск для того, чтобы продлить регистрацию, получить или поменять паспорт.

 

Разумеется, для сотрудников сельских территориальных управлений это станет дополнительной нагрузкой, которая будет осуществляться в рамках существующих должностных окладов.

Поэтому здесь не может быть административного решения.

Начальникам СТУ дано время на то, чтобы подумать и посоветоваться.