Депутат Эдуард Вольхин поздравил ветеранов войны » Первоуральская городская Дума

Депутат Эдуард Вольхин поздравил ветеранов войны

07 май 2014, Среда
Депутат Эдуард Вольхин поздравил ветеранов войны

Сегодня в Первоуральске накрыли столы в честь самых уважаемых гостей.

В кафе отеля «Первоуральск» пригласили участников Великой Отечественной войны.

К глубочайшему сожалению, ветеранов-фронтовиков в городе осталось так мало, что все они свободно расположились в маленьком зале кафе.

От имени главы городского округа, администрации и депутатов ветеранов тепло поздравил с праздником Эдуард Вольхин, заместитель председателя Первоуральской городской Думы.

С ответным словом выступил Сергей Иванович Никитин, участник боев по прорыву Ленинградской блокады.

Сергей Иванович похож на героя знаменитого романа Бориса Васильева «Завтра была война».

Он родился и окончил школу в Ленинграде. Выпускной бал пришелся на 21 июня 1941 года.

Завтра была война.

На фронт пошел добровольцем. Уже в августе 1941 оказался в первом бою. Оборонял Ленинград, участвовал в прорыве блокады.

В Первоуральск попал в госпиталь после тяжелого ранения. Здесь он и остался работать, когда был комиссован после тяжелого ранения.

- Для нас ветеранов девятого мая всегда очень тяжело на сердце. Правильно сказано, что это праздник со слезами на глазах.

Из парней моего возраста - 1923 года рождения, ушедших на фронт, домой из ста человек вернулись только четверо.

И те в большинстве своем раненые. Кто без руки, кто без ноги.

Весь наш народ всегда будет помнить эту проклятую войну. Нет такой семьи, которую война обошла бы стороной.

У меня в Ленинграде было двадцать два человека родных.

После блокады в живых остались только трое.

Остальные похоронены в братских могилах на Пескаревском кладбище.

А еще я бы очень хотел, чтобы правительство обратило больше внимания на тех, кто в годы войны работал в тылу.

В основном это были женщины, которые трудились, не покладая рук, для того, чтобы мы на фронте были обеспечены всем необходимым. Им было нисколько не легче, чем нам.

И теперь мне кажется несправедливым, что труженики тыла не имеют таких благ, как фронтовики. – Сказал ветеран Великой Отечественной войны Сергей Иванович Никитин

В честь великого праздника Дня Победы ветераны позволили себе выпить фронтовые сто грамм.

Было много хороших разговоров и воспоминаний.

Звучали и слова благодарности в адрес администрации городского округа Первоуральск, которая не забывает ветеранов.