22 май 2014, Четверг

Сегодняшний день депутаты работали в профильных комитетах

Весь четверг, 22 мая, депутаты Первоуральской городской Думы работали в профильных комитетах.

Народные избранники детально разобрали двадцать один вопрос.

Семьнадцать из них решили вынести на очередное заседание Первоуральской городской Думы.

По двум вопросам было принято решение создать депутатскую комиссию.

Комиссия из депутатов вернется к разработке «Положения о присвоении звания «Почетный гражданин городского округа Первоуральск» и «Положения «О Почетной грамоте представительного органа городского округа Первоуральск».

Необходимо разработать такие документы, которые были бы поддержаны жителями городского округа и полностью соответствовали областному и федеральному законодательству.

Как справедливо заметил депутат Виталий Листраткин во время обсуждения: «Нельзя девальвировать это звание и присваивать его десятками. Для меня с детства «Почетный гражданин Первоуральска было что-то вроде «Героя Советского Союза только местного масштаба»

Хронология работы депутатских комитетов Первоуральской городской Думы.

На заседании комитета по организационной работе и вопросам местного самоуправления (председатель Марат Сафиуллин) депутаты рассмотрели вопросы:

О назначении публичных слушаний по проекту решения Первоуральской городской Думы «Об утверждении Стратегии развития городского округа Первоуральск до 2030 года («Первоуральск 300»);

О внесении изменений в Устав городского округа Первоуральск;

О внесении изменений в решение Первоуральской городской Думы от 26 марта 2009 года № 65 «Об утверждении Положения «О Почетной грамоте представительного органа городского округа Первоуральск»;

О внесении изменений в решение Первоуральской городской Думы от 16 декабря 2010 года № 315 «Об утверждении Положения «О Благодарственном письме представительного органа городского округа Первоуральск».

О внесении изменений в решение Первоуральской городской Думы от 31 мая 2007 года № 334 «Об утверждении Положения о присвоении звания «Почетный гражданин городского округа Первоуральск»;

Кроме того был рассмотрен еще целый ряд организационных вопросов, связанных с планом работы Первоуральской городской Думы.

На заседании комитета по градообразующей политике, вел которое заместитель председателя комитета Эдуард Вольхин, депутаты заслушали доклад Сергея Гайдукова, начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства и строительства городского округа Первоуральск.

Сергей Сергеевич рассказал депутатам об итогах отопительного сезона 2013-2014 годов и мерах по подготовке объектов инженерной инфраструктуры и инженерных коммуникаций к осеннее - зимнему сезону 2014-2015 годов.

Депутаты удовлетворили протест Свердловского транспортного прокурора на решение Первоуральской городской Думы от 26.08.2010 г. № 241 «Об утверждении Правил землепользования и застройки территории городского округа Первоуральск Свердловской области».

Константин Гартман, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации городского округа Первоуральск рассказал депутатам о том, какие изменения планируются внести в Правила землепользования и застройки территории городского округа Первоуральск Свердловской области. Вопрос также вынесен на очередное заседание Думы.

Вопрос «О внесении изменений в Генеральный план городского округа Первоуральск Свердловской области применительно к территориям населенных пунктов: поселок Билимбай, деревня Старые Решеты» решено вынести на заседание Думы после того, как в Билимбае и Решетах пройдут публичные слушания.

На заседании комитета по бюджету, финансам и налогам (председатель Владислав Пунин) депутаты заслушали отчеты Светланы Гладковой, начальника финансового управления администрации городского округа Первоуральск: «Об исполнении бюджета городского округа Первоуральск за 2013 год» и «Об исполнении бюджета городского округа Первоуральск за 1 квартал 2014 года».

Светлана Гладкова, начальник финансового управления администрации городского округа Первоуральск была докладчиком и по двум другим вопросам:

О внесении изменений в решение Первоуральской городской Думы от 19.12.2013 г. № 101 «О бюджете городского округа Первоуральск на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов»;

Об утверждении Положения о бюджетном процессе и бюджетном устройстве в городском округе Первоуральск в новой редакции.

Эти вопросы также вынесены на заседание Первоуральской городской Думы.

Докладчик Сергей Бусырев, начальник территориального отдела управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в городе Первоуральск, Шалинском, Нижнесергинском районах и городе Ревда.

О мерах социальной поддержки, оказываемых жителям городского округа Первоуральск в 2013 году, депутатам доложила Нина Логунова, начальник управления социальной политики министерства социальной политики Свердловской области по городу Первоуральску.

Небольшая, но показательная деталь. Из бюджета Свердловской области на меры социальной поддержки в городском округе Первоуральск в прошлом году выделено 500 миллионов рублей.

Этот информационный вопрос также вынесен на очередное заседание Первоуральской городской Думы.