Депутаты признали «удовлетворительной» работу администрации по решению проблемы «обманутых дольщиков» » Первоуральская городская Дума

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Депутаты признали «удовлетворительной» работу администрации по решению проблемы «обманутых дольщиков»

09 июль 2014, Среда
Депутаты признали «удовлетворительной» работу администрации по решению проблемы «обманутых дольщиков»

 

Депутаты признали «удовлетворительной» работу администрации по решению проблемы «обманутых дольщиков»

 

Состоялось очередное заседание рабочей группы депутатов Первоуральской городской Думы по контролю ситуации вокруг проблемы «обманутых дольщиков» и по исполнению закона Свердловской области от 24 июня 2011 года №50.

 

Участие в работе приняли депутаты Марат Сафиуллин, Владислав Пунин, Владислав Изотов, Светлана Титова, Андрей Углов. Вел заседание рабочей группы заместитель председателя Первоуральской городской Думы Марат Сафиуллин.

 

С информацией о том, как в Первоуральске решается проблема обманутых дольщиков перед депутатами выступил Константин Гартман, главный архитектор городского округа Первоуральск.

 

Константин Гартман сообщил о том, что 21 апреля 2014 года проведен конкурс по отбору застройщика для заключения соглашения о предоставлении поддержки гражданам, пострадавшим от деятельности недобросовестных застройщиков.

По результатам рассмотрения заявок комиссия решила признать единственным участником конкурса по отбору застройщика для заключения соглашения о предоставлении поддержки гражданам, пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков ООО «Дельтастрой».

 

Компания должна расселить 21 обманутого дольщика.

 

На момент проведения конкурса в реестре был 151 обманутый дольщик, на данный момент – 192.

 

На сегодняшний день застройщиком уже заключено 18 договоров «обманутыми дольщиками» по предоставлению жилья. Для исполнения областного закона разработан и утвержден проект планировки массовой застройки микрорайонов Чусовской-1 и Чусовской-2.

 

На сегодняшний день проводиться процедура межевания земельных участков, далее часть из них пойдет на коммерческую продажу, часть из них администрация планирует выставлять для реализации данного закона и решения проблемы «обманутых дольщиков».

 

Константин Гартман сообщил также, что присутствовал на заседании комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике Законодательного Собрания Свердловской области.

На том самом, где областные депутаты высказали претензии администрации городского округа Первоуральск. Депутаты Законодательного Собрания предложили администрации Первоуральска построить многоэтажный жилой дом на улице Ленина, на том самом скандальном земельном участке, судьбу которого до сих пор решают суды различных инстанций.

 

Областным депутатам доходчиво объяснили причины невозможности использования данного земельного участка под строительство жилого дома многоэтажной застройки. Но в решении Комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике Законодательного Собрания Свердловской области эта позиция осталась. Областные депутаты как бы приказывают администрации Первоуральска где и какие дома нужно строить в городе. Если так пойдет дальше, то они назовут и фамилию человека, который эти дома должен строить.

 

Глава администрации городского округа Первоуральск Алексей Дронов объяснил депутатам, членам рабочей группы свое виденье позиции, внезапно возникшей у Законодательного собрания Свердловской области.

 

В частности Алексей Дронов отметил, что рекомендации по использованию земельного участка по улице Ленина под строительство жилого дома многоэтажной застройки в полномочия Законодательного Собрания не входят.

 

Алексей Дронов предложил рабочей группе теснее взаимодействовать с комитетом по развитию инфраструктуры и жилищной политике Законодательного Собрания Свердловской области.

Запросить у них информацию по муниципалитетам по количеству обманутых дольщиков. Поинтересоваться, что конкретно сделано каждым муниципалитетом по удовлетворению интересов обманутых дольщиков по исполнению данного закона.

По имеющейся на сегодня информации Первоуральск больше всех в Свердловской области, кроме Екатеринбурга, сделал для решения проблем «обманутых дольщиков».

 

По мнению Алексея Ивановича, будет полезно также запросить информацию у Государственного строительного надзора по ситуации с увеличением количества обманутых дольщиков в Первоуральске. Почему эта категория граждан продолжает стремительно расти? Откуда Госнадзор находит все новые десятки «обманутых дольщиков» в Первоуральске?

 

Исполнение областного закона № 50-ОЗ, это право муниципалитета. Обманутые дольщики, категория проблемная, многочисленная, но это не единственная проблема, которая есть в муниципалитете. Задача, которую Первоуральску пытается сформулировать комитет по жилищной политике, функция которой – законотворческая деятельность, это вторжение в другую сферу интересов.

 

Наш вектор развития, это комплексное освоение территории, а не точечная застройка. – Отметил Алексей Дронов, глава администрации городского округа Первоуральск.

 

Депутат Первоуральской городской Думы Владислав Изотов напомнил участникам рабочей группы о том, что существуют и другие незащищенные слои населения помимо обманутых дольщиков и предложил расставить приоритеты по решению существующих проблем на территории городского округа Первоуральск. При выделении жилья мы не должны забывать и о детях-сиротах, погорельцах. Первоуральску необходим жилищный фонд для расселения людей из ветхого и аварийного жилья для привлечения молодых специалистов, в том числе и в сфере здравоохранения.

 

Алексей Дронов, глава администрации городского округа Первоуральск в свою очередь предложил депутатам разработать критерии и расставить приоритеты по решению этих задач, предварительно заслушав Комитет по управлению имуществом, земельный комитет, жилищный комитет.

 

По итогам заседания рабочей группы депутатов Первоуральской городской Думы по контролю ситуации вокруг проблемы «обманутых дольщиков» и по исполнению закона Свердловской области от 24 июня 2011 года №50 по предложению депутата Марата Сафиуллина были приняты следующие решения:

 

1)Рекомендовать юридическому отделу аппарата Первоуральской городской Думы провести юридическую экспертизу решения Комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике Законодательного Собрания Свердловской области от 19.06.2014 года № 39/6.

 

2)Юридическому отделу аппарата Первоуральской городской Думы подготовить информацию о полномочиях Главы администрации городского округа Первоуральск по компетенции подотчетности Комитету по развитию инфраструктуры и жилищной политике Законодательного Собрания Свердловской области и представить председателю и секретарю рабочей группы.

 

3)Признать работу Администрации городского округа Первоуральск по исполнению закона Свердловской области от 24 июня 2011 года № 50-ОЗ «О поддержке граждан, пострадавших от деятельности юридических лиц по привлечению денежных средств граждан, связанному с возникновением у граждан права собственности на жилые помещения в многоквартирных домах» удовлетворительной.

 

4)Решение Комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике Законодательного Собрания Свердловской области от 19 июня 2014 года № 39/6 принять к сведению.

 

5) Предложить Комитету по развитию инфраструктуры и жилищной политике Законодательного Собрания Свердловской области в случае возникновения вопросов по исполнению закона Свердловской области от 24 июня 2011 года № 50-ОЗ «О поддержке граждан, пострадавших от деятельности юридических лиц по привлечению денежных средств граждан, связанному с возникновением у граждан права собственности на жилые помещения в многоквартирных домах» провести совместное совещание с рабочей группой Первоуральской городской Думы на территории городского округа Первоуральск с выездном на места, предлагаемые под строительство многоэтажной застройки.

 

6)На заседание рабочей группы пригласить председателя Комитета по управлению имуществом Администрации городского округа Первоуральск.

 

7)Подготовить запрос в Комитет по развитию инфраструктуры и жилищной политике Законодательного Собрания Свердловской области о предоставлении информации в отношении других муниципалитетов Свердловской области по исполнению закона Свердловской области от 24 июня 2011 года № 50-ОЗ «О поддержке граждан, пострадавших от деятельности юридических лиц по привлечению денежных средств граждан, связанному с возникновением у граждан права собственности на жилые помещения в многоквартирных домах».

 

8) Подготовить запрос в Управление государственного строительного надзора Свердловской области о предоставлении информации о количестве лиц, внесенных в реестр нуждающихся в поддержке граждан, пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков на территории городского округа Первоуральск и пояснить, как решается вопрос по наследованию вышеуказанных прав и существуют ли такие лица в реестре.

 

 

 

Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области