Николай Козлов пообщался с украинскими беженцами » Первоуральская городская Дума

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Николай Козлов пообщался с украинскими беженцами

01 август 2014, Пятница
Николай Козлов пообщался с украинскими беженцами

 

Николай Козлов пообщался с украинскими беженцами

 

 

Николай Козлов пообщался с украинскими беженцами

 

Николай Козлов пообщался с украинскими беженцами

 

 

Глава городского округа Первоуральск Николай Козлов сегодня проинспектировал пункт временного размещения беженцев и пообщался с проживающими там людьми.

Вместе с главой в пункт временного размещения пришли руководители силовых структур и управлений федеральных ведомств, размещенных в Первоуральске.

Это было сделано для того, чтобы вынужденные переселенцы смогли получить ответы на свои вопросы из первых рук.

 

Сергей Чирко, начальник ОМВД России по городу Первоуральску, пошел еще дальше.

Он привел с собой работодателя. Руководитель крупной строительной компании готов предоставить рабочие места.

И сразу после общения беженцев с главой городского округа Первоуральск работодатель рассказал об условиях работы, на которую он сможет взять вынужденных переселенцев.

 

Встреча граждан Украины с главой городского округа Первоуральск проходила на втором этаже пункта временного размещения.

 

Николай Евгеньевич тепло поприветствовал соотечественников, прибывших на Первоуральскую землю. Заверил, что городской округ Первоуральск сделает все возможное, чтобы адаптация их к мирной жизни в чужой стране проходила как можно быстрее.

 

Глава городского округа Первоуральск поинтересовался условиями проживания. Все хором ответили, что условия хорошие, а питание просто очень хорошее.

 

У людей была масса вопросов про получение нужных документов, трудоустройство, оформление детей в детские сады и школы.

Людям также очень досаждает отсутствие горячей воды в здании.

 

На все вопросы исчерпывающе ответили руководители, пришедшие с главой в пункт временного размещения.

 

Артур Гузаиров, начальник управления благоустройства, объяснил, что горячая вода появится в здании после опрессовок. Зато люди пока могут пользоваться душем в детском доме, расположенном напротив. Там горячая вода есть.

 

Огромную радость у беженцев вызвало сообщение о том, что их всех организованными группами отвезут в баню в поселок Динас.

 

Вячеслав Ландин, начальник отделения УФМС России по Первоуральску, объяснил, что гражданам проще и быстрее всего будет оформить статус «временного убежища». Единственная проблема заключалась в том, что раньше для оформления документов нужно было ехать в Екатеринбург, чтобы пройти медкомиссию и сфотографироваться. Стоила эта процедура несколько тысяч рублей.

 

Администрация городского округа Первоуральск сделала невозможное и совершила подвиг. Получена договоренность, что медицинская комиссия и процедура фотографирования на документы для людей, вынужденно покинувших территорию Украины, будет организована прямо здесь, в пункте временного размещения.

 

Администрация городского округа также очень многое сделала для того, чтобы беженцы как можно быстрее социализировались и получили возможность сами себя кормить и сами себя обеспечивать жильем.

 

Директора сельскохозяйственных кооперативов «Первоуральский» и «Битимский» готовы взять к себе на работу и обеспечить жильем по четыре и две семьи соответственно.

Готов взять к себе людей «Русский хром». На предприятии даже гарантируют обучение и компенсацию арендуемого жилья.

Согласились выделить рабочие места ПНТЗ, Динасовский завод, строительные организации и леспромхозы. Главное, чтобы люди не боялись тяжелой работы, и не ждали звезд с неба.

 

Елена Рожкова, заместитель главы администрации по управлению социальной сферой, объяснила вынужденным переселенцам ситуацию с детскими садами.

В городе все еще существует очередь в детские сады. Граждане Украины, после получения необходимого статуса, смогу вставать в эту очередь на общих основаниях. Никаких льгот для них Российское Законодательство не предусматривает.

 

Все дети школьного возраста без проблем будут устроены в образовательные учреждения. Но подробнее об этом расскажет начальник управления образования Нина Журавлева, которая в понедельник проведет в пункте временного размещения встречу с родителями, имеющими детей школьного возраста.

 

После общения с беженцами Николай Козлов, глава городского округа Первоуральск, осмотрел пункт временного размещения, поинтересовался, как организована его круглосуточная жизнь, где работают специалисты социальной службы, УФМС, медицинские работники.

 

Глава отметил огромный объем работы, проведенной в сжатые сроки администрацией городского округа Первоуральск для того, чтобы появилась возможность разместить и обеспечить всем необходимым большое количество человек.

 

 

 

 

Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области