«Есть у нас такая традиция – всем миром помогать соседу» » Первоуральская городская Дума

«Есть у нас такая традиция – всем миром помогать соседу»

08 август 2014, Пятница
«Есть у нас такая традиция – всем миром помогать соседу»

Сегодня представители татарско-башкирской общественности Первоуральска привезли в пункт временного размещения беженцев вещи, необходимые для организации нормальной  жизни людей.

До этого Марат Сафиуллин, заместитель председателя Первоуральской городской Думы, взял у начальника пункта временного размещения список вещей, остро необходимых гражданам вынужденно покинувших территорию Украины. Представители татарско-башкирского сообщества собрались вместе, посчитали необходимую сумму для приобретения всех товаров из списка, скинулись, кто, сколько мог, и купили весь перечисленный в списке набор вещей.

Покупки в пункт временного размещения беженцев привезли: депутаты Марат Сафиуллин и Галлий Гарипов, который также является председателем правления «Центра поддержки татарской и башкирской культуры «Ватандаш», Руслан Ишанов, представитель религиозной общины мусульман Первоуральска, и Радик Хисамутдинов, предприниматель.

Комментируя свой поступок, Галлий Гарипов сказал:

- Говорят, что друг познается в беде. У дружеского народа беда, и мы, «Центр поддержки татарской и башкирской культуры «Ватандаш», решили, что обязательно должны помочь людям, оказавшимися в очень сложной жизненной ситуации.

Особенно жаль детей, которые сильнее всего страдают от этой войны.

Депутат Гарипов также рассказал, что помощь беженцам от татаро-башкирского сообщества не ограничивается покупкой необходимых вещей.

Первоуральские татары и башкиры помогают гражданам Украины и другими способами.

Прачечная на улице Береговой, например, будет бесплатно дважды в месяц стирать все постельное белье обитателей пункта временного размещения беженцев.

ЧОП «Запад» решил также бесплатно установить в здании бывшей школы-интерната пожарную сигнализацию, которая необходима для мест компактного проживания большого количества людей.

ЗАО «Горэлектросеть» безвозмездно уже проверила состояние электропроводки в здании пункта временного размещения беженцев с Украины. При необходимости с началом холодов будут установлены дополнительные розетки для привезенных сегодня обогревателей.

Представители татарско-башкирского сообщества откликнулись на беду людей и помогают администрации городского округа Первоуральск решать проблемы по обустройству быта украинских беженцев.

Марат Сафиуллин, заместитель председателя Первоуральской городской Думы, напомнил старую татарскую традицию:

- Если у соседа беда, то вся улица, все родственники и знакомые объединяются, чтобы помочь.

Традиция так и называется – помощь.

Сегодня беда у наших соседей украинцев, которые были вынуждены приехать в Первоуральск.

Эта самая настоящая большая беда. Люди в один час потеряли все – дома, имущество, вещи, одежду.

Мы по традиции объединились, чтобы помочь соседу, попавшему в беду.

Собрали деньги, порядка ста тысяч рублей, и купили все необходимое.

Список вещей очень большой: тридцать комплектов постельного белья, подушки, обогреватели – ведь недолгое уральское лето скоро закончится.

Приобрели мы сушилки и плечики для одежды, и очень много необходимых мелочей, разнообразные хозяйственные товары – мыло, порошок, перчатки для мытья посуды…Все, что у нас просили.

Когда мы помогаем соседу, то не смотрим, какой он национальности – русский, татарин, украинец.

Мы просто с детства знаем, что соседу нужно помогать. – Сказал Марат Сафиуллин.

На сегодняшний день в пункте временного размещения беженцев 92 человека.

Из них 26 детей.

Есть пожилые и больные люди.

Беженцы прибывают каждый день.

Официально Первоуральск должен приютить 200 человек.

Материальную помощь можно направлять в благотворительный фонд «Первоуральск – XXI век».

Он официально уполномочен быть финансовым оператором этой гуманитарной миссии.

Реквизиты фонда:

Благотворительный фонд местного сообщества «Первоуральск-21 век»

623109, Свердловская обл., г. Первоуральск, ул.Ватутина, д.43, оф.1

тел./факс (3439) 64-84-39

ИНН 6625024535 / КПП 662501001

ЕФ ОАО «МДМ БАНК» г. Екатеринбург

Корреспондентский счет № 30101810700000000940

ГРКЦ ГУ РОССИИ по Свердловской области г. Екатеринбург

ИНН 5408117935/КПП 667143002

В платежном поручении в назначении платежа просим указывать:

Целевое благотворительное пожертвование для граждан Украины. НДС не облагается.

Яндекс кошелек номер: 410012406240435