«С задачей мы полностью справились» - Сказал Николай Козлов » Первоуральская городская Дума

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

«С задачей мы полностью справились» - Сказал Николай Козлов

17 сентябрь 2014, Среда
«С задачей мы полностью справились» - Сказал Николай Козлов

 

«С задачей мы полностью справились» - Сказал Николай Козлов

 

Под председательством Николая Козлова, главы городского округа Первоуральск, прошло плановое заседание консультативного совета по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями.

 

Консультативный совет при главе городского округа Первоуральск постоянно действующий рабочий орган.

В его состав входят руководители администрации, управления образования, полиции, федеральной миграционной службы, отдела культуры, всех конфессий, религиозных и общественных организаций, действующих на территории городского округа Первоуральск.

 

На заседаниях консультативного совета составляются планы культурно-массовой и просветительской работы со всеми общественными, национальными и религиозными организациями. Делается все для того, чтобы предотвратить даже намек на возможность возникновения межэтнических или религиозных противоречий.

 

В ходе работы сегодняшнего консультационного совета с докладами о проведенных мероприятиях выступили Елена Юсупова, заместитель начальника управления образования, Елена Курбаковских, директор центральной библиотечной системы, Оксана Крылова, начальник отдела культуры администрации городского округа Первоуральск.

 

Работа, действительно, проведена чрезвычайно масштабная. Участниками различных мероприятий стали десятки тысяч первоуральцев всех возрастов, национальностей и вероисповеданий.

Причем, огромная часть проведенных мероприятий даже осталась за рамками докладов.

 

Так, священник Иоанн Парамонов, помощник благочинного первоуральского церковного округа по образованию и катехизации, выразил огромную благодарность администрации, управлению образования и библиотечной системе.

Многие даже не подозревают, но этим летом в Первоуральске впервые в истории детского летнего отдыха был организован православный отряд.

Воцерковленные дети отдыхали в ФОК «Гагаринский». И, вопреки опасениям, все прошло отлично, на высочайшем уровне.

Православные верующие дети прекрасно ладили со всеми другими отрядами, в том числе и со спортсменами оборонно-спортивного отряда имени капитана Пелевина. Среди детей царил мир и взаимопонимание, вне зависимости от религиозности и убеждений.

 

А в центральной библиотечной системе с благословения Екатеринбургской епархии постоянно проводятся тематические выставки, вызывающие большой общественный интерес. Последняя из них посвящена четырехсотлетию Дома Романовых.

 

Подытоживая доклады, Елена Рожкова, заместитель председателя консультационного совета и заместитель главы администрации городского округа Первоуральск по управлению социальной сферой, сказала, что полностью выполнены все планы мероприятий и протоколы предыдущих заседаний Советов.

 

Глава городского округа Первоуральск Николай Козлов подвел предварительные результаты деятельности консультационного совета:

 

- Главный итог нашей работы – это тот факт, что на территории Первоуральска абсолютно нет никаких проявлений религиозной либо национальной розни.

Наши люди живут, работают, растят детей и внуков, не обращая внимания на то, какой национальности их соседи, и какую религию они исповедуют.

 

Федеральная и областная власть придает огромное значение мероприятиям по предотвращению национальной и религиозной розни.

 

На мой взгляд, задача нашей комиссии быть максимально деликатными и ничего не испортить в ходе своей работы.

Мы должны помогать людям, проводить праздники и другие мероприятия, поддерживающие их национальные и культурные традиции.

И с этой задачей, на мой взгляд, мы достаточно успешно справились.

 

Лишь один пример. В июне в Первоуральск на сабантуй приехали главы муниципалитетов, входящих в Западный управленческий округ, представители администрации губернатора Свердловской области, посланники президента республики Татарстан, республики Башкортостан, других регионов России. Были даже заграничные гости. На открытии Сабантуя выступил представитель президента Узбекистана.

Областная власть была уверена, что главам других городов есть чему поучиться в городском округе Первоуральск.

И с этой задачей мы также справились.

 

Думаю, что все вместе мы сработали на твердую четверку. – Сказал глава городского округа Николай Козлов.