И даже в создании православных отрядов Первоуральск стал первым в области » Первоуральская городская Дума

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

И даже в создании православных отрядов Первоуральск стал первым в области

25 сентябрь 2014, Четверг
И даже в создании православных отрядов Первоуральск стал первым в области

 

Сегодня состоялось очередное, тридцать первое, заседание Первоуральской городской Думы.

Депутаты заслушали отчеты «О деятельности отдела Министерства внутренних дел России по городу Первоуральску за первое полугодие 2014 года» и «Об итогах летней оздоровительной кампании в городском округе Первоуральск в 2014 году».

 

Докладчик по первому вопросу Сергей Чирко, начальник отдела министерства внутренних дел России по городу Первоуральску, полковник полиции, рассказал о большой работе, которую отдел полиции проводит на территории городского округа Первоуральск по обеспечению правопорядка, охраны жизни, здоровья и имущества граждан.

 

Цифры, приведенные в отчете, вызывают здоровый оптимизм. Преступлений становится меньше. Количество раскрытых правонарушений наоборот возрастает, в том числе и экономической направленности. Многое полицейские делают для обеспечения полной безопасности в общественных местах. За распитие спиртных напитков, нарушение общественного порядка и появление в общественном месте в нетрезвом состоянии за первые шесть месяцев возбуждено 133 200 административных дел.

 

Единственный тревожный момент – это рост подростковой преступности. За полгода количество правонарушений, совершенных несовершеннолетними возросло на 55 процентов. По мнению начальника полиции Сергея Чирко, причиной этого стала возросшая безнадзорность подростков, которые целыми днями, а главное, вечерами предоставлены сами себе.

Депутаты приняли информацию начальника ОМВД России по городу Первоуральску к сведению.

 

Нина Журавлева, начальник управления образования городского округа Первоуральск, отчиталась как проходила летняя оздоровительная компания первоуральских школьников.

Сотни детей, миллионы рублей, обширная география – вплоть до Тихого океана, десятки разнообразных всероссийских и областных конкурсов. И почти везде первоуральские школьники занимали первые или призовые места.

 

После окончания доклада начальника управления образования слово взял глава городского округа Первоуральск Николай Козлов:

- Благодарим Нину Викторовну Журавлеву за подробный и содержательный доклад о летней оздоровительной компании.

По общему мнению, управление образования в этом году сделало все возможное для того, чтобы первоуральские дети смогли полноценно отдохнуть, и подготовится к новому учебному году.

 

Позвольте от имени Первоуральской городской Думы вручить благодарственные письма педагогам управления образования Первоуральска за большой личный вклад в организацию летней оздоровительной кампании.

 

И под аплодисменты депутатов Николай Козлов вручил благодарственные письма Думы первоуральским учителям, особенно отличившимся в эту летнюю оздоровительную компанию.

 

С дополнениями к докладу Нины Журавлевой выступил священник Иоанн Парамонов, помощник благочинного первоуральского церковного округа по образованию и катехизации. Он рассказал, что этим летом в Первоуральске впервые в истории детского летнего отдыха был организован православный отряд.

Воцерковленные дети отдыхали в ФОК «Гагаринский».

И, вопреки опасениям, все прошло отлично, на высочайшем уровне.

Дети прекрасно отдохнули, участвовали во всех спортивных соревнованиях и даже во многих побеждали.

При этом верующие школьники не только ходили по выходным на службы в храм, но и имели возможность молиться по утрам и перед трапезой непосредственно в летнем лагере.

 

Священник Иоанн Парамонов особо подчеркнул, что опыт создания православного отряда в летнем школьном лагере стал первым в Свердловской области.

Священнослужитель также выразил надежду, что управление образования и администрация городского округа Первоуральск пойдет навстречу и следующим летом. Это позволит значительно увеличить количество детей в православном отряде. В этом году он не смог вместить всех желающих.

 

Светлана Гладкова, начальник финансового управления администрации городского округа Первоуральск, вышла к депутатам с предложением внести изменения в бюджет городского округа на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов.

 

Светлана Юрьевна объяснила, что уточнения бюджета необходимо сделать из-за увеличения суммы межбюджетных трансфертов. Местный бюджет, благодаря новым областным трансфертам, увеличился на 133 миллиона 200 тысяч рублей.

Областные деньги направляются на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, благоустройство дворов, замену лифтов, отслуживших свое, новыми. А также на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности.

 

Кроме того, Светлана Гладкова предложила депутатам утвердить изменения, внесенные в местный бюджет путем перераспределения средств между статьями финансового документа. В частности, администрация предлагает увеличить финансирования уборки улиц от снега в зимних условиях, мероприятий по подготовке жилого фонда и объектов соцкульбыта к зиме. Два миллиона восемьсот тысяч рублей предлагается дополнительно выделить на реконструкцию сетей наружного освещения.

 

Депутаты единогласно проголосовали за изменения параметров бюджета в сторону увеличения и, как следствие, за позитивные изменения условий жизни своих избирателей.

 

С информацией по важнейшему вопросу, рекомендованному к незамедлительному рассмотрению министерством финансов Свердловской области, выступил Владислав Пунин, заместитель председателя Первоуральской городской Думы, председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Первоуральской городской Думы.

 

Речь шла о предложении министерства, сделанного муниципалитетам, заменить областные дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности городского округа Первоуральск дополнительным нормативом отчислений в бюджет городского округа Первоуральск от налога на доходы физических лиц на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов.

 

Владислав Пунин объяснил коллегам, что в нынешней ситуации муниципалитету выгоднее сохранить систему прямых дотаций, поскольку по прогнозным оценкам финансового управления городского округа Первоуральск доходы физических лиц будут значительно сокращаться. А значит, упадут и налоговые поступления в местный бюджет от этой статьи доходов.

 

Депутаты проголосовали за отказ от замены системы областных дотаций.

 

В ходе сегодняшнего заседания Думы депутаты также решили целый ряд процедурных вопросов, связанных с необходимостью внести изменения в Устав городского округа Первоуральск и Регламент работы Первоуральской городской Думы в новой редакции.

 

Утвердили депутаты и новое Положение о присвоении звания «Почетный гражданин городского округа Первоуральск».

Напомним, что над изменениями в Положение долго работала рабочая группа депутатов. А до этого существующее Положение о порядке присвоения знания Почетного гражданина даже становилось яблоком раздора среди депутатов. В прошлом году депутаты не смогли выработать общее мнение по этому вопросу, и кандидатура Почетного гражданина не была утверждена.

 

Сейчас удалось разработать, утвердить и принять такое Положение, которое устраивает всех представителей депутатского корпуса.