Депутат Денис Ярин пытается спасти первоуральский лес » Первоуральская городская Дума

Депутат Денис Ярин пытается спасти первоуральский лес

26 сентябрь 2014, Пятница
Депутат Денис Ярин пытается спасти первоуральский лес

Депутат Первоуральской городской Думы Денис Ярин бьет в набат.

По мнению Дениса Ярина, в окрестностях Первоуральска и на всей территории городского округа идет массированная варварская вырубка леса.

Лес рубится в непосредственной близости от жилых домов практически везде: в окрестностях поселков Билимбай и Битимка, на склонах горы Теплая, вокруг Новой Утки и Старой Утки.

На своей странице в социальной сети Фейсбук Денис Ярин ежедневно публикует фотографии варварской и, по мнению депутата, зачастую незаконной вырубки леса.

Привлекает внимание к возникшей проблеме средств массовой информации.

Собирает десятки свидетельств о варварской вырубке лесов от своих избирателей – жителей городского округа Первоуральск.

- Если копнуть чуть глубже, то все фамилии причастных к вырубке леса тут же вылезут. Лес валить — это же не из-под полы золотом торговать: тут нужна техника. Лесовозы стоят на учете. У любой техники есть конкретные владельцы. При желании найти тех, кто рубит лес. И узнать на каком основании они это делают, не составит особого труда. – С возмущением говорит депутат. – Мне постоянно звонят и пишут люди из Нижнего Села, из Битимки — везде одна и та же история. Везде идет массированная варварская вырубка леса. Скоро не останется леса как такового, негде будет погулять, уже не сходишь за грибами и не съездишь на охоту.

К чести депутата Дениса Ярина надо сказать, что он не просто взывает и возмущается, а деятельно пытается спасти первоуральский лес.

Денис Ярин написал и отправил пять депутатских обращений: прокурору Первоуральска, генеральному прокурору РФ, прокурору Свердловской области, прокурору Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуры, а также председателю комитета по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды Законодательного собрания Свердловской области Илье Гаффнеру и депутату Законодательного Собрания Евгению Артюху.

В тексте обращения депутата к правоохранителям и законодателям в частности говорится:

«Прошу Вас разобраться с ситуацией связанной с массированной валкой леса в районе города Первоуральска.

(…) в последнее время, город и окрестности стали заложниками чьих-то личных корыстных интересов. Прямо в непосредственной близости от населенных пунктов городского округа идет массированная заготовительная работа по валке леса. Вырубается все подчистую, гектарами! После себя эти преступные лесорубы оставляют непроходимые площади брошенных ветвей, вершин, пней. На месте красивейших лесов быстрыми темпами растут болота, топи, непроходимые свалки валежника.

Даже если предположить, что эти вырубки ведутся на законных основаниях, то, что остается после этого – преступление.

Помогите остановить беспредел.

Лес рубится в непосредственной близости от жилья.

Билимбай, Битимка, гора Теплая, окрестности Старой и Новой Утки. Сплошь.

Такими темпами мы останемся без лесного фонда среди болот, топей и искусственно созданных непролазных дебрей очень и очень скоро.

Ради обогащения определенной кучки людей, масса народа вынуждена это видеть и терпеть, что кроме озлобления в обществе, несет за собой еще и колоссальный экономический урон.

Прошу Вас принять необходимые меры к прекращению валки леса, поиску виновных и восстановлению уничтоженных площадей лесов.

Депутат Первоуральской городской Думы,

председатель Комитета по работе с предприятиями различных форм собственности

Д. Ю. Ярин"