Ущерб от незаконной вырубки леса составляет сотни миллионов рублей » Первоуральская городская Дума

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Ущерб от незаконной вырубки леса составляет сотни миллионов рублей

24 октябрь 2014, Пятница
Ущерб от незаконной вырубки леса составляет сотни миллионов рублей

 

В ходе работы профильного комитета депутаты Первоуральской городской Думы строго спросили с руководителей лесничеств – что делается для сохранности первоуральских лесов?

 

На заседание профильного комитета по градообразующей политике (председатель Вадим Чертищев) были приглашены Борис Трефилов, руководитель Первоуральского муниципального бюджетного учреждения «Городское лесничество», и Иван Гилев, руководитель Государственного казенного учреждения Свердловской области «Билимбаевское лесничество».

 

Руководители муниципального и федерального лесничеств выступили перед депутатами с подробным докладом о работе своих предприятий и ответили на многочисленные вопросы.

 

«Городское лесничество» весьма небольшое предприятие. В него входит только покрытая лесом земля поселений. Площадь леса, находящегося под опекой этого лесничества, всего 1 970 гектаров.

Но и в «Городском лесничестве» обнаружены факты нарушений законодательства.

Материалы переданы в полицию. Возбуждено одно уголовное дело, на других виновников наложены денежные штрафы.

 

Особенно много вопросов у депутатов было к Ивану Гилеву, недавно назначенному директору Билимбаевского лесничества.

Площадь лесов здесь огромна – 265 тысяч гектаров.

В лесничестве идет промышленная заготовка леса, причиняющая массу беспокойства и неудобств жителям первоуральских поселков – пеньки и бурелом вместо привычного места отдыха и сбора грибов, раздавленные лесовозами проселочные дорог.

Неоднократно причиной сельских сходов и обращений к депутатам становилась тревога первоуральсцев за судьбу заповедных и реликтовых лесов.

 

Промышленную заготовку леса в «Билимбаевском лесничестве» сейчас ведут девять арендаторов.

С лесными декларациями у них все законно. Лес валят в соответствии с новым лесным кодексом.

То, как это происходит, вызывает недовольство не только жителей, но и лесников. Вот только повлиять на законных арендаторов никак нельзя.

 

Хотя это утверждение вызвало недоумение у депутата Дениса Ярина, первым начавшего борьбу за сохранность первоуральского леса:

 

- Вы же в любой момент можете остановить заготовку леса для проверки? – Спросил Денис Ярин. И получив положительный ответ, продолжил: - И вести эту проверку весь срок аренды участка леса. Хоть все сорок пять лет.

 

Депутат Денис Ярин задолго до заседания комитета познакомился с директора Билимбаевского лесхоза, и уже провел в компании Ивана Гилева несколько часов.

 

В ходе работы комитета директор «Билимбаевского лесхоза» признал, что многие подозрения депутата о незаконной вырубке леса подтвердились.

Только установленный ущерб от незаконной вырубки первоуральского леса составляет астрономическую сумму 361 миллион рублей.

Сейчас эти материалы переданы в правоохранительные органы.

 

Но и по законной вырубке, которую арендаторы ведут по официальным лесным декларациям, у депутатов было много вопросов.

Особенно досконально директора лесхоза «допрашивали» депутаты Денис Ярин и Константин Дрыгин.

 

Знанием тончайших деталей лесного хозяйства отличались вопросы Николая Козлова, главы городского округа Первоуральск.

Что и неудивительно. Николай Евгеньевич закончил академию лесного хозяйства и прошел трудовой путь от помощника лесничего до директора предприятия лесной отрасли.

 

Вопросы депутатов касались конкретных мест вырубки лесов на территории городского округа Первоуральск и состояния разрушенных лесовозами дорог, но общий смысл претензий депутатов намного шире.

 

Создалась абсолютно неправильная ситуация.

Лесное богатство на территории Первоуральска является федеральной собственностью.

Доходы от вырубки и продажи леса получают люди, живущие очень далеко от наших деревень и поселков.

Но неприятности, неудобства и тревоги вырубка федерального леса доставляет именно жителям Первоуральска.

 

И, если на порядок определения принадлежности лесов муниципальные депутаты повлиять не в силах, то минимизировать потери от вырубки первоуральского леса, они просто обязаны.

 

На заседании комитета депутаты приняли решение заслушать доклад о состоянии лесного хозяйства на заседании Первоуральской городской Думы, и уже там, коллегиально, принять необходимые решения.