«Первоуральск вошел в отопительный сезон намного лучше, чем в предыдущие годы» » Первоуральская городская Дума

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

«Первоуральск вошел в отопительный сезон намного лучше, чем в предыдущие годы»

31 октябрь 2014, Пятница
«Первоуральск вошел в отопительный сезон намного лучше, чем в предыдущие годы»

 

В ходе работы профильного комитета Первоуральской городской Думы депутаты заслушали информацию начальника отдела контроля государственной жилищной инспекции по Западному управленческому округу Свердловской области о вхождении городского округа Первоуральск в отопительный сезон.

 

На заседании профильного комитета по градообразующей политике, проходившем под председательством Вадима Чертищева, был приглашен Александр Чалов, начальник отдела контроля государственной жилищной инспекции по Западному управленческому округу Свердловской области в городе Первоуральске.

 

В заседании депутатского комитета также приняли участие: Геннадий Зверев, первый заместитель главы администрации городского округа Первоуральск, Марина Шолохова, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и строительства городского округа Первоуральск, Вячеслав Решетников, заместитель прокурора города Первоуральска.

 

Депутаты и приглашенные руководители заслушали информацию Александра Чалова, начальника отдела контроля государственной жилищной инспекции по Западному управленческому округу Свердловской области в городе Первоуральске.

 

Государственная жилищная инспекция на сегодняшний день является единственным официальным регулятором рынка жилищно-коммунальных услуг. Сотрудники этой организации имеют право наказывать руководителей управляющих компаний за недобросовестно оказанные услуги. Инспекция по результатам проверок возбуждает административные дела и накладывает штрафные санкции. По некоторым нарушениям жилищного кодекса она это делает самостоятельно, по другим статьям – передает собранный материал на рассмотрение суда.

 

Александр Викторович Чалов выступил перед депутатами с подробным отчетом о том, как его служба контролировало вхождение городского округа Первоуральск в нынешний отопительный сезон. И рассказал, чем работа администрации и управляющих компаний в этом году отличалась от аналогичной деятельности в прошлые годы.

 

По мнению Александра Викторовича, подкрепленному множеством цифр, запуск тепла в Первоуральске в этом году произошел намного лучше, чем в прошлом и позапрошлом годах. Управляющие компании подключали многоквартирные дома к теплоносителю намного быстрее. А само вхождение городского округа в отопительную компанию проходило практически без аварий, потрясений и многочисленных жалоб населения.

 

В настоящий момент в Государственной жилищной инспекции находится на рассмотрении 259 обращений граждан на нарушение нормативов отопления. Люди жалуются на управляющие компании в связи с тем, что в их квартирах недостаточно тепло. Все жалобы тщательно расследуются и проверяются.

 

Но все познается в сравнении. На этот же день прошлого года подобных жалоб населения в инспекции было более шестисот. Простая арифметика показывает, что ситуация с теплоснабжением стала намного лучше. Как минимум в два раза.

 

По управляющим компаниям количество жалоб распределяется также достаточно показательно.

 

Нет ни одной жалобы от населения на муниципальную управляющую компанию ПМУП ПЖКУ Динас.

Практически нет претензий населения и к работе управляющей компании «Магнитка».

 

Основная масса жалоб приходится на низкий температурный режим в квартирах, которые обслуживают управляющие компании «ГУК» и «Даниловское».

Их руководителей в ближайшее время ждут штрафные санкции и другие наказания из инструментов Государственной жилищной инспекции.

 

На заседании профильного комитета по градообразующей политике Николай Козлов, глава городского округа Первоуральск, сообщил, что Государственная жилищная инспекция за прошедший месяц наладила конструктивное сотрудничество с администрацией городского округа, полностью сняты все существовавшие ранее недоразумения.

 

Александр Чалов, начальник отдела контроля государственной жилищной инспекции по Западному управленческому округу Свердловской области в городе Первоуральске, в свою очередь рассказал о том, что его служба все чаще проводит проверки совместно с сотрудниками администрации. А также начальник жилгосконтроля изъявил готовность оперативно реагировать на обращения депутатов, связанные с необходимостью проверки деятельности управляющих компаний.

 

 

Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области