Состояние дел на фронтах борьбы с коррупцией признано удовлетворительным » Первоуральская городская Дума

Состояние дел на фронтах борьбы с коррупцией признано удовлетворительным

07 ноябрь 2014, Пятница
Состояние дел на фронтах борьбы с коррупцией признано удовлетворительным

В администрации городского округа Первоуральск под председательством Николая Козлова прошло плановое заседание комиссии по противодействию коррупции.

Участие в работе комиссии помимо руководителей управлений администрации, муниципальных предприятий, начальников сельских территориальных управлений приняли представители отдела МВД России, городского суда, отделения УФСБ, межрайонной налоговой службы.

Перед началом работы комиссии Николай Козлов, глава городского округа Первоуральск, подчеркнул важность целенаправленной работы по противодействию коррупции:

- Я хотел бы, коллеги, заострить ваше внимание на важности нашей работы.

Есть ощущение, что многие все еще относятся к работе комиссии, как к дежурному мероприятию, которое главное провести «для галочки».

Смею вас уверить, что это далеко не так.

Деятельность администрации городского округа Первоуральск и всех муниципальных предприятий находится под самым пристальным вниманием компетентных органов.

Когда приходят запросы, касающиеся тех или иных людей в Первоуральске, я нередко бываю обескуражен.

Мы тут у себя в «домашнем хозяйстве» знаем меньше, чем компетентные органы. – Напомнил Николай Евгеньевич.

Последний запрос прокуратуры касался родственных отношений ряда должностных лиц, курирующих вопросы ЖКХ.

Марина Шолохова, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и строительства городского округа Первоуральск, отчиталась перед членами комиссии о проведенных проверках.

Все замечания прокуратуры были проверены относительно конкретных фамилий и по структуре ЖКХ в целом.

Все предложения правоохранительных органов были учтены.

О результатах выполнения плановых мероприятий по противодействию коррупции за три квартала 2014 года перед членами комиссии отчиталась Альфия Купцова, ведущий специалист комитета по правовой работе и муниципальной службе администрации городского округа Первоуральск.

Работа действительно ведется очень большая.

Только внутренняя антикоррупционная экспертиза была проведена в отношении 204 проектов нормативно-правовых актов.

Было организовано 49 проверок эффективности расходования средств местного бюджета и использования муниципального имущества, соблюдения требований на поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг для муниципальных нужд. Ревизию проводили счетная палата и финансовое управление городского округа Первоуральск. По результатам трех проверок материалы направлены в правоохранительные органы.

В органах местного самоуправления городского округа Первоуральск в рамках мероприятий по противодействию коррупции зафиксировано 37 случаев нарушений служащими ограничений и запретов в сфере муниципальной службы. И хотя практически все случаи касались технических незначительных ошибок при заполнении декларации о доходах, к дисциплинарной ответственности были привлечены десять муниципальных служащих.

После окончания доклада с уточнениями и вопросами выступили представители правоохранительных органов.

Вся информация, подготовленная для заседания плановой комиссии по противодействию коррупции, принята к сведению.

Работу комиссии по противодействию коррупции глава городского округа Первоуральск Николай Козлов признал удовлетворительной.