В билимбаевской школе смогут воспитать новое поколение «ворошиловских стрелков» » Первоуральская городская Дума

В билимбаевской школе смогут воспитать новое поколение «ворошиловских стрелков»

12 ноябрь 2014, Среда
В билимбаевской школе смогут воспитать новое поколение «ворошиловских стрелков»

Сегодня ученики школы №22 из поселка Билимбай Леонид Васенин и Андрей Дылдин побывали в кабинете главы городского округа Первоуральск Николая Козлова.

Пришли они в кабинет Николая Евгеньевича не одни, а в сопровождении своего учителя и тренера по стрельбе Александра Михайловича Грязных.

Вышли с личного приема главы ребята с педагогом достаточно быстро и чрезвычайно счастливыми.

И не с пустыми руками.

А с новенькими винтовками в руках и пакетом, полным пулек для стрельбы из пневматической винтовки.

Николай Козлов, глава городского округа Первоуральск, рассказал о том, откуда взялись винтовки и мальчишеское счастье:

- Ко мне, как к главе городского округа Первоуральск, обратился директор школы №22 – это поселок Билимбай, с просьбой – помочь приобрести для школьной секции по стрельбе новые пневматические винтовки.

В школе на протяжении десятилетий ребята занимаются в спортивной секции по стрельбе из пневматических винтовок. Все эти годы мальчишки демонстрируют замечательные успехи – не раз побеждали в различных соревнованиях.

Вот только винтовки из-за преклонного возраста совершенно вышли из строя.

Ничего удивительного – винтовкам из школьного тира исполнилось по 30 лет.

В бюджете городского округа Первоуральск не запланирована такая статья расходов – приобретение винтовок для школьного тира.

Пришлось идти другим путем.

Эдуард Иванович Вольхин, заместитель председателя Первоуральской городской Думы, нашел спонсора и приобрел необходимый спортивный инвентарь.

Так что это подарок не столько от главы, сколько от депутатского корпуса Первоуральской городской Думы фракции «Единая Россия»

Надеюсь, что новые винтовки понравятся юным стрелкам.

Желаю школе новых успехов, а ребятам – новых спортивных побед.

Ученики школы №22 из поселка Билимбай Леонид Васенин и Андрей Дылдин, несмотря на то, что являются чемпионами Первоуральска по стрельбе из пневматических винтовок, заметно смущались.

А вот их педагог Александр Михайлович Грязных даже не пытался скрыть искренней радости:

- Огромное спасибо от меня, от всех наших ребят, от билимбаевской школы.

Когда школьные пневматические винтовки от старости пришли практически в полную негодность, я обратился с просьбой к бывшему ученику нашей школы Николаю Евгеньевичу Козлову.

Был удивлен, что нашу просьбу выполнили так быстро.

Эдуард Иванович Вольхин, когда нашел спонсора, советовался со мной, какие винтовки лучше купить.

Сам ездил в Екатеринбург покупать спортивный инвентарь.

Причем, винтовки Вольхин нам купил не дешевые, а очень приличные, дорогие.

Ребята и не мечтали, что доведется из таких стрелять.

И еще нам в подарок приобрели пульки для стрельбы. Думал, купили одну коробку. А нам в подарили их целых пятьсот штук.

Теперь пацаны смогут тренироваться, готовиться к новым соревнованиям и побеждать.

Бывший учитель физкультуры, а ныне преподаватель ОБЖ Александр Михайлович рассказал, что секция по стрельбе в школе уже давно существует исключительно за счет энтузиазма и шефской помощи.

Без благотворительности невозможно купить ни мишени, ни пульки.

Приобретение винтовок вообще казалось несбыточной мечтой. А поскольку старые пневматические винтовки ни на что не годились, не исключено, что и саму секцию, ставшую родной для десятков билимбаевских мальчишек, пришлось бы закрывать.

А сейчас, благодаря подарку, перед школьной секцией распахиваются новые горизонты.

И это очень хорошо. Поскольку государство все больше внимания начинает уделять военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Ну и еще маленькая деталь.

На улицу Ватутина к зданию администрации педагог с учениками приехали на рейсовом автобусе. А вот обратно в школу вернулись на служебном автомобиле главы городского округа.

Николай Козлов решил, что не годится мальчишкам ехать с винтовками в автобусе.

День у ребят задался. Будет, что вспомнить и о чем рассказать товарищам в классе и в спортивной секции.